Официальный сайт ГУУ/Важные новости/Обучение в ГУУ – это ваше будущее
Календарь событий
IMG 4793 1

Обучение в ГУУ – это ваше будущее

Сегодня во всей стране начался новый учебный год. В него Государственный университет управления, как и положено ВУЗу-флагману, входит обновленным. В первую очередь это касается условий для проживания и отдыха наших студентов: в холлах появились чиллаут-зоны с мягкими диванами и большими телевизорами, большая студенческая столовая только открылась после ремонта, в общежитиях проведены ремонтные работы.

По традиции 1 сентября на Главной площади ГУУ состоялась торжественная церемония посвящения в первокурсники. На мероприятии выступили первые лица Университета и почетные гости.

«Вы стали студентами одного из лучших университетов Москвы, ведущего ВУЗа страны в области управления. Годы учебы здесь — это новые знакомства, это ваша новая, взрослая жизнь, ваше будущее», — обратился к первокурсникам и.о. ректора Владимир Строев.

«Знания, которые вы получите здесь, – это большой дом. Его надо складывать по кирпичику, укладывая новые кирпичи на предыдущие. Занимайтесь целеустремленно, системно, получая знания, а мы готовы вам их дать», — добавил заведующий Кафедрой государственного и муниципального управления, советник Мэра Москвы Владимир Зотов.

После исполнения гимна России двое первокурсников, от лица всех новоиспечённых студентов ГУУ, зачитали традиционную студенческую клятву и получили из рук Владимира Строева большой символический студенческий билет.
В этом году руководство Университета приготовило для студентов сюрприз — впервые торжественная церемония снималась на видео с беспилотных летательных аппаратов. Впрочем, и сами студенты-первокурсники не подкачали — многие принесли с собой палки для селфи и с удовольствием фотографировали себя и своих одногруппников.

1 сентября в подобном формате – это традиция Университета. Как рассказывает ведущий и один из организаторов мероприятия, заместитель директора ЦУВП ГУУ Павел Павловский, многим из этих традиций уже больше десяти лет.

Однако за это время некоторые элементы церемонии ушли в прошлое: например, клятва преподавателей — в отличие от студентов им нет необходимости приносить ее ежегодно. Другие, напротив, надёжно прижились: большой символический студенческий билет выпускается к празднику с середины 2000-х годов, а подарочные бейсболки меняют свой цвет и дизайн ежегодно. Кстати, для первокурсников, по замыслу организаторов, бейсболка с логотипом Университета — это символ общности, знак принятия в семью.
После официальной программы, каждый Институт вручает первокурсникам самый важный документ в их студенческой жизни – это студенческий билет.

Кстати, у первокурсников уже была возможность познакомиться друг с другом и почувствовать себя частью студенческого братства ГУУ. 29 августа Студенческий совет провел традиционный ежегодную встречу первокурсников в парке Кусково. В ней приняли участие около 650 человек — это больше половины всех, кто поступил в этом году.
По словам одного из организаторов встречи, магистра ГУУ Дмитрия Акопяна, собрать такое количество первокурсников сегодня очень помогают социальные сети.
Сам праздник проводится для того, чтобы помочь бывшим школьникам, только что поступившим в ГУУ, почувствовать себя студентами. Первый час встречи по традиции включает ответы членов Студенческого совета на вопросы первокурсников: о правилах учебы и поведения в ГУУ, внутреннем распорядке, о том, как общаться с преподавателями, как пользоваться библиотекой, и многом другом.
Вторая часть мероприятия посвящена непосредственным знакомствам и развлечениям. Так, в этом году студентам предлагалось поучаствовать в самых разнообразных конкурсах — от эстафет и бега в мешках до рисования гербов своих Институтов на листах ватмана.

Первое сентября – это, безусловно, праздник, но не стоит забывать и об учебных буднях. Стоит отметить, что студентам ГУУ и здесь скучать не придётся, ведь ВУЗ славится своей насыщенной студенческой жизнью и культурными мероприятиями.

Полный ФОТООТЧЕТ

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 1.09.2015