Официальный сайт ГУУ/Важные новости/Экстремальная журналистика
Календарь событий
IMG 20151007 WA0001

Экстремальная журналистика

Государственный университет управления выступил в роли партнера в организации и проведении специального занятия-тренинга по подготовке журналистов к работе в экстремальных условиях.
Модель учебно-практического игрового занятия-тренинга была представлена участникам 19-го международного фестиваля Союза журналистов России «Вся Россия-2015″. Он состоялся в первой декаде октября в курортном поселке Дагомыс на Черноморском побережье Краснодарского края. Авторами идеи и программы занятия выступили члены СЖР, сотрудники Департамента информации и специальных проектов ГУУ и Московского отделения Международного комитета Красного креста.

Тренинг рассчитан как на начинающих, так и на опытных журналистов. Кроме того, материалы тренинга были чрезвычайно полезны для медиаменеджеров, главных редакторов и продюсеров СМИ, то есть тех, кто направляет своих репортеров в зоны вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций, и несет ответственность за их безопасность. По словам организаторов, их инициатива сможет повысить общий уровень культуры и осведомленности общества в вопросах личной безопасности, так как различные ЧП и форс-мажоры могут затронуть любого человека.
Из всего многообразия существующих дисциплин, помогающих людям быть готовыми к экстремальным ситуациям, авторы занятия выбрали четыре наиболее важных и наглядных. Слушателям предложили отправиться в вымышленную командировку в Афганистан, но прежде пройти минимальный курс подготовки к поездке и работе в этой неспокойной стране. Разделившись на несколько групп ¬»курсанты»-репортеры отправились на четыре так называемых «станции», где специалисты проводили с ними теоретическую и практическую подготовку.
Государственный университет управления намерен продолжать сотрудничество с Союзом журналистов России, Красным крестом, а также МЧС России и другими заинтересованными организациями, и ведомствами по ведению образовательной и просветительской работы с журналистами и другими работниками СМИ.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 11.10.2015