Официальный сайт ГУУ/Важные новости/К 15-летию ВСКС в ГУУ представили собственный спасательный отряд
Календарь событий
IMG 68301

К 15-летию ВСКС в ГУУ представили собственный спасательный отряд

Праздничная программа в университете открылась заседанием круглого стола, на котором выступил начальник Студенческого спасательного отряда ВСКС ГУУ Петр Кутуков. Заседание было посвящено истории студенческого спасательного движения в России, задачам студенческих спасотрядов, их взаимодействию между собой и с  профессиональными подразделениями ГО и ЧС. Кроме того, ребята, которые обучаются спасательному делу в ГУУ с февраля, обсудили со своими руководителями дальнейшие планы работы и развития отряда.

Во второй половине дня члены Спасательного отряда ГУУ продемонстрировали свои навыки в ходе показательных учений. Были смоделированы две ситуации: пожар в высотном доме с эвакуацией жильцов с помощью подъемника и автоавария. На данный момент наши студенты еще не прошли аттестацию спасателей — она запланирована на начало осени, — но они уже имеют навыки для оказания первой медицинской помощи. Поэтому непосредственно работы, имитировавшие спасение пострадавших, выполняли спасатели-профессионалы. В задачи студентов входила работа с условно пострадавшими.

Готовность наших студентов, а также условия, созданные для работы отряда начальник Главного управления МЧС по Москве Илья Денисов. Генерал поприветствовал членов отряда в ходе построения и пожелал им традиционной среди сотрудников МЧС «безработицы во время боевого дежурства».

— Большая часть членов отряда, я думаю, работать пойдет по основной специальности. Так и должно быть. Но проделанная вами работа, в том числе, воспитательная,от этого не потеряет своей важности, — поблагодарил Денисов и.о. ректора ГУУ Владимира Строева.

Помещения для базы Студенческого спасательного отряда ГУУ выделены на цокольном этаже Бизнес-центра. Здесь для добровольных спасателей обустроены комнаты отдыха, хранения инвентаря, душевая, постирочная и сауна. Председатель исполкома московского отделения «Россоюзспаса» Игорь Мазур рассказал, что по уровню комфорта база ССО ГУУ находится на профессиональном уровне и от имени своей организации подарил отряду на новоселье стиральную машину. 

Программа празднования юбилея ВСКС в ГУУ завершилась концертом, в ходе которого Владимиру Строеву была вручена юбилейная медаль от «Россоюзспаса» и памятная статуэтка к юбилею ВСКС. Перед собравшимися выступил депутат Мосгордумы, председатель комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. Он вручил поздравительные грамоты от имени председателя МГД Алексея Шапошникова нескольким спасательным отрядам московских вузов, в том числе, только что принятому в их число ССО ГУУ. В фойе актового зала ГУУ была развернута фотовыставка, рассказывающая об истории и деятельности студенческих спасательных отрядов.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 27.04.2016