Официальный сайт ГУУ/Важные новости/ГУУ возрождает «Львовские чтения»
Календарь событий
IMG 6695

ГУУ возрождает «Львовские чтения»

Институт экономики и финансов ГУУ и Центральный экономико-математический институт РАН возрождают традицию «Львовских чтений» в формате Всероссийской научной конференции, посвященной памяти выдающегося советского и российского экономиста, академика-секретаря Отделения экономики РАН Дмитрия Семеновича Львова.

Академик Дмитрий Львов — один из самых известных выпускников и сотрудников Государственного университета управления. С его именем, в частности, связано изучение в России институциональной экономики, которое активно продолжается в ГУУ, на кафедре, им основанной, которую в настоящее время возглавляет член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор Георгий Борисович Клейнер.

Конференцию по изучению и развитию творческого наследия Дмитрия Львова Университет проводит совместно с Центральным экономико-математическим институтом РАН, в котором Дмитрий Семенович проработал несколько десятилетий, в том числе, в должности замдиректора. Почетной гостьей «Львовских чтений» стала Ирина Ивановна Львова, вдова Д.С. Львова.

Участие в работе «Львовских чтений» друзья Дмитрия Семеновича, соратники и ученики, многие из которых — уже сами доценты и профессора — воспитали десятки последователей. С приветственным словом к гостям «Львовских чтений» обратились исполняющий обязанности ректора ГУУ Владимир Строев, а также директор Института экономики и финансов Валерий Сенков. Оба отметили, что возрождение «Львовских чтений» — это своевременная и полезная инициатива, и пообещали сделать все возможное, чтобы впредь конференция вновь начала проводиться на регулярной основе. Первый доклад сделал ближайший соратник Дмитрия Львова, Георгий Клейнер. Открывая научную программу конференции, он посвятил несколько слов рассказу о личности академика Львова и его вкладе в экономическую науку, отметив актуальность его идей, их востребованность в решении практических проблем современной российской экономики.

С пленарными докладами на «Львовских чтениях» выступили ведущие российские ученые: академик РАН В.И. Маевский, проф. М.С. Айрапетян (ГУУ-РАНХ и ГС), проф. А.Е. Варшавский (ЦЭМИ РАН), проф. В.А. Волконский (ЦЭМИ РАН), проф. Б.А. Ерзнкян (ГУУ-ЦЭМИ РАН), проф. М.Ф. Мизинцева (РУДН), проф. Р.М. Качалов (ЦЭМИ РАН), проф. А.А. Зарнадзе (ГУУ). С докладами и сообщениями выступили ученые ведущих университетов России: А.А. Никонова, Н.Е. Наринян, П.С. Толкачев, Е.А. Наумов, Д.И. Пунда и др.

Всем докладчикам В.А. Сенков вручил памятные подарки от спонсоров мероприятия ТД «Коммерсантъ». Доклады и сообщения участников «Львовских чтений» будут опубликованы в сборнике научных трудов конференции.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 28.04.2016