Официальный сайт ГУУ/Важные новости/Неделя финансовой грамотности
Календарь событий
DSC1817 новый размер

Неделя финансовой грамотности

С 10 по 17 марта в Государственном университете управления проходили мероприятия в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для школьников и молодёжи.
В этом году Россия впервые приняла участие во Всемирной неделе денег под руководством CYFI (Child & Youth Finance International), и нашему Университету выпала честь стать одной из первых площадок для проведения этого значимого мероприятия.
В течение недели в стенах ГУУ проходили лекции, мастер-классы и деловые игры с профессорами Университета, направленные на повышение финансовой грамотности школьников. На них рассказывали об управлении личными финансами, о биржах, о движении денег как в стране в целом, так и у каждого человека в частности.
Кроме того для школьников была проведена экскурсия в Музей истории и развития управления ГУУ и библиотеку, а так же мастер-класс от представителей одной из крупнейших российских платежных систем.
17 марта в Финансовом университете при Правительстве РФ были подведены итоги Всероссийской недели финансовой грамотности.
Открывая мероприятие, заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак сказал: «Вопросы повышения финансовой грамотности молодежи являются одним из важных направлений деятельности для многих стран мира, поскольку от финансовой культуры молодого поколения будет зависеть не только их личное благосостояние в будущем, но и устойчивое экономическое развитие стран».
Каждый из участников церемонии закрытия Недели финансовой грамотности имел возможность задать свой вопрос финансовым экспертам.
Школьники и студенты спрашивали о том, должен ли размер карманных денег зависеть от успеваемости, должны ли родители контролировать, на что дети тратят свои карманные деньги и о многом другом.
Учащиеся отметили, что знания, которые они получили в рамках Недели, помогли им не только лучше понять, как работает финансовая система страны, но и как выстраивается финансовая жизнь их семьи, а также почему финансовые знания являются таким же важными, как умение читать и писать.
На церемонии закрытия благодарственными письмами от Минфина России были отмечены самые активные партнеры Недели, среди которых Банк России, Государственный университет управления, Финансовый университет, компания Яндекс.Деньги, Сбербанк России, банк Хоум Кредит, ОСАО «Ингосстрах», а также несколько школ.
В завершение церемонии закрытия Недели Анна Зеленцова, координатор Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», подчеркнула, что повышение финансовой грамотности и финансовой безопасности молодежи – одно из приоритетных направлений Проекта.
Первая Всероссийская неделя финансовой грамотности положила начало традиции финансового воспитания школьников и молодёжи. Такие мероприятия помогут заложить фундамент успешного экономического развития нашего общества.

  • Благодарность от Министерства финансов РФ за участие в Неделе финансовой грамотности
  • Информация о мероприятиях, проходивших в рамках Недели можно посмотреть по этой ссылке

    Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 18.03.2015