Официальный сайт ГУУ/Важные новости/Выставка «Они снимали войну»
Календарь событий
1430920650 995

Выставка «Они снимали войну»

В Центральном музее Великой Отечественной Войны на Поклонной горе открылась выставка, посвященная подвигу военных кинооператоров «Они снимали войну» (советская фронтовая кинохроника 1941-45 гг.). Автор выставки – преподаватель кафедры управления в сфере культуры, кино, телевидения и индустрии развлечений ГУУ, историк кино, профессор, доктор искусствоведения Фомин Валерий Иванович.
В открытии выставки приняли участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, директор Музея кино Лариса Солоницина, ведущий эксперт истории кино, доктор искусствоведения, автор книг «Кино на войне. Документы и свидетельства» и «Цена кадра: каждый второй – ранен, каждый четвертый – убит…» Валерий Фомин, а также ветераны войны и труда и деятели искусств.

Эта выставка удивительна потому, что зачастую в массовом сознании военные журналисты и кинодокументалисты воспринимаются как штабные работники. На самом деле, это абсолютно несправедливо. Это именно те люди, которые шли в атаку вместе с солдатом, которые держали оборону до последнего. Каждый второй кинодокументалист в годы войны был ранен, а каждый четвертый погиб. Это говорит о том, насколько это тяжелая, важная и героическая работа, переоценить значение которой невозможно…

Министр культуры РФ Владимир Мединский

На выставке представлены уникальные исторические экспонаты — кинотехника, которая была на полях сражений вместе с кинооператорами, их монтажные листы.
В первый же день выставку посетили более десяти тысяч человек – участников и зрителей парада кадетов «Не прервется связь поколений».

Выставка будет проходить в Музее ВОВ на Поклонной горе до 28 июня 2015 года.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 20.05.2015