Официальный сайт ГУУ/Новости/В ГУУ обсудили вопросы развития экономического и промышленного потенциала России в условиях санкций
Календарь событий
IMG 8528 scaled

В ГУУ обсудили вопросы развития экономического и промышленного потенциала России в условиях санкций

В Государственном университете управления 21 декабря 2022 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция: «Развитие экономического и промышленного потенциала российского государства в условиях технологической блокады и санкций Запада: советский опыт и современные решения».

Поприветствовал участников Конференции ректор ГУУ Владимир Строев. «Государственный университет управления имеет непосредственное отношение к тематике конференции: более 100 лет наш университет занимался подготовкой кадров для экономики СССР, а потом и Российской Федерации. Сейчас настало время не просто говорить о технологической блокаде, но и предпринимать действия для разрешения ситуации», – отметил он. «Для ГУУ эта тема близка и интересна, так как мы готовим будущих руководителей разного звена. Мы будем продолжать деятельность в этом направлении, чтобы наши разработки помогли развитию экономики и промышленности России», – сказал Владимир Строев.

Экс-премьер-министр Украины, профессор Николай Азаров отметил, что тема конференции чрезвычайно важна. Он считает, что многие реформы, которые проводились ранее в России и на Украине, схожи. «Необходимо создать инструмент планирования, а также четко разделить стратегические задачи, которые должно решать государство, и задачи внутреннего рынка, работающего на потребление», – сказал он. «Я бы сейчас создал Комитет по планированию с очень высокими полномочиями, который отвечал бы за краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные планы развития страны и связал бы этот план со всеми ресурсами страны: как с частными корпорациями, так и государственными, с ресурсами внешних инвестиций и кредитными ресурсами. Я бы ликвидировал независимость Национального банка, так как банки направляют на развитие экономики страны не более 10% своих кредитов, а должны совместно с Комитетом по планированию реализовывать политику долгосрочного развития страны», – уверен Азаров.

Член коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, заведующий кафедрой экономической политики и экономических измерений ГУУ, академик Российской Академии Наук, доктор экономических наук, профессор Сергей Глазьев считает, что для развития экономического и промышленного потенциала необходимо разработать программу подготовки кадров в данных областях, а также нужна системность и стратегическое планирование. «Мы работаем на половину нашего ресурсного потенциала. Государственный сектор должен иметь свой валютный резерв и использовать его для критического импорта и технологической кооперации», – отметил он.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, кандидат экономических наук Денис Кравченко рассказал, что сейчас страна находится в интересном историческом моменте, когда внешние условия диктуют положение, которое занимал СССР. По его словам, нужно реализовывать принцип самодостаточности, особенно в критических индустриях и областях, а также поддерживать территории с повышенным потенциалом.

По словам научного руководителя Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, кандидата политических наук Сергея Белоконева, реализация проекта позволит провести ретроспективный анализ экономических процессов в СССР в период технологической блокады. Это позволит использовать советский опыт новых управленческих практик в реалиях санкционного давления на современную Россию.

Во второй части мероприятия прошла презентация результатов исследования по теме: «Развитие экономического и промышленного потенциала российского государства в условиях технологической блокады и санкций Запада: советский опыт и современные решения», а также ретроспективный анализ достижений народного хозяйства и особенностей функционирования промпроизводств в СССР. В коллектив исследователей вошли профессор кафедры управления персоналом ГУУ, доктор экономических наук, профессор Елена Митрофанова, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью ГУУ, кандидат психологических наук Александра Тимохович, доцент кафедры социологии, психологии управления и истории ГУУ, кандидат психологических наук, доцент Светлана Гришаева.

В рамках исследования были проведены ретроспективный анализ советской практики и опыта развития экономического и промышленного потенциала в условиях санкций, глубинные экспертные интервью, с целью уточнения перечня практик, а также изучение общественного мнения по вопросам актуальности необходимости и возможности использования советского опыта в современных условиях.

Сергей Чуев, как руководитель научного проекта, рассказал об основных этапах реализации исследования и подчеркнул комплексный характер в подходе изучения проблематики развития промышленных производств в СССР и современной России.

Мероприятие проводилось при поддержке Минобрнауки России и Фонда ЭИСИ. Информационным партнером конференции стало издание «Ведомости. Санкт-Петербург».

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 22.12.2022
В Государственном университете управления 21 декабря 2022 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция: «Развитие экономического и промышленного потенциала российского государства в условиях технологической блокады и санкций Запада: советский опыт и современные решения»....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/IMG_8528-scaled.jpg" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b2-%d0%b3%d1%83%d1%83-%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%83%d0%b4%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d1%8d%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%be/">