Официальный сайт ГУУ/Новости/В ГУУ прошло заседание рабочих групп по вопросам финансово-хозяйственной деятельности российских вузов
Календарь событий
Встреча проректоров

В ГУУ прошло заседание рабочих групп по вопросам финансово-хозяйственной деятельности российских вузов

31 марта 2023 года в Информационном центре Государственного университета управления состоялось заседание рабочих групп по совершенствованию методической и нормативно-правовой базы по вопросам ведения образовательными организациями высшего образования и научными организациями финансово-хозяйственной деятельности.

На заседании собралось больше полусотни человек, представляющих Министерство науки и высшего образования РФ, ректоров и проректоров российских вузов. Предыдущее подобное совещание проходило в уже достаточно далёком 2017 году. В приветственной речи ректор ГУУ Владимир Строев порадовался, что собралось так много заинтересованных лиц.

Рабочую часть заседания открыл директор Департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования Аслан Канукоев. Он отчитался о деятельности своего департамента в 2022 году. Среди прочей информации можно выделить реализацию шести мер поддержки науки и образования в условиях санкционного давления. Департамент увеличил количество бюджетных мест в вузах, снизил бюрократические издержки, расширил программы предоставления молодым учёным жилищных сертификатов. Особенно можно отметить улучшения условий образовательного кредита. В результате принятых мер значительно выросло их число. Всего с момента введения такого вида услуги в 2019 году было взято 99144 кредитов, из них 44556 только за 2022 год.

Заместитель директора Департамента экономической политики Карина Минхазетдинова рассказала о системе оплаты труда руководителям высших учебных заведений. Указала на то, что проблемным местом в этой системе являются показатели расчёта эффективности деятельности. Активно призывала обсуждать все аспекты и предлагать варианты изменений в системе оплаты труда ректоров.

Начальник отдела оплаты труда и подведомственных организаций Департамента экономической политики Геннадий Осипов рассказал о новой отраслевой системе оплаты труда преподавателей, приведя при этом подробнейшую и разнообразную статистику. Кроме всего прочего, в новую систему вводятся дополнительные стимулы молодым специалистам и молодым учёным. Эти категории специалистов теперь разделены.

Профессор МГСУ, доктор экономических наук Кирилл Кулаков презентовал методологические рекомендации по оптимизации имущественных налогов и подведомственных организаций. Сообщил, что уже создан методический центр для помощи вузам в проведении оптимизации. При этом мера рекомендательная и никого ни к чему не обязывает.

Когда пришло время вопросов и предложений от участников заседания, выяснилось, что больше всего присутствующих беспокоят проблемы публикационной деятельности, связанные с санкционным и культурным давлением, а также принятыми в России контрмерами. С одной стороны, надо развивать и повышать научный статус отечественных журналов. С другой стороны, от публикаций в зарубежных источниках есть очевидная польза и для нашей науки. Представители Департамента обещали пристально рассмотреть все нюансы этого вопроса.  

После перерыва участники заседания продолжили работу в группах. А мы задали проректору ГУУ Артёму Терпугову пару вопросов об этом событии.

— Расскажите, пожалуйста, простыми и общедоступными словами о проходящем у нас в университете заседании.

Артём Терпугов: «Сегодня проходит замечательное мероприятие, где Министерство науки и высшего образования обратилось к коллективу представителей вузов и спросило у них мнение, правильной или неправильной дорогой движется Министерство для улучшения эффективности экономики вузов? Идёт постоянное обсуждение, очень много вопросов. Здесь представлено около 60-70 проректоров ведущих вузов России. Эти тесные контакты университетов и Министерства – хороший пример того, что Министерство слушает наше мнение. Это замечательно».

— Многим наверняка интересно, почему заседание проходит именно у нас в ГУУ?

Артём Терпугов: «Министерство каждый раз выбирает различные площадки. В этот раз был выбран ГУУ, но мы надеемся, что наша площадка станет ключевой, и подобные мероприятия будут проходить здесь постоянно».

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 1.04.2023