
День начала контрнаступления в Битве за Москву
5 декабря у нас в стране отмечается один из важных дней воинской славы России – День начала контрнаступления советский войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой.
Московская битва длилась с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года и традиционно делится историками на два этапа: оборонительный и наступательный. 5 декабря – это как раз рубеж между данными периодами масштабного сражения.
До этого дня два месяца тяжелейшие бои шли в непосредственной близости от столицы, по сути на её современных окраинах. В октябре Москва перешла на осадное положение, оборонительные сооружения возводились в самом центре города – на Садовом кольце появились противотанковые ежи. 7 ноября для поднятия боевого духа войск и горожан на Красной площади был проведён парад в честь годовщины Октябрьской революции.
Среди обороняющихся были также сотрудники и студенты Московского инженерно-экономического института (ныне ГУУ). Из добровольцев МИЭИ были сформированы два взвода, которые пополнили ряды 3-й Московской коммунистической дивизии. Полки дивизии встали вдоль Ленинградского шоссе от Химок до Солнечногорска. Многие преподаватели и студенты воевали также на Ржевско-Вяземском рубеже в составе 7-ой дивизии народного ополчения, которая понесла в этих боях тяжёлые потери.
5 декабря войска Калининского фронта перешли в контрнаступление. На следующий день вперёд пошли Западный и Юго-Западный фронт, а через три дня Гитлер был вынужден подписать директиву о переходе к обороне на всём советско-германском фронте.
Показательно, что на момент начала контрнаступления немецкие войска всё ещё превосходили советские по численности личного состава, количеству танков, орудий и миномётов, причём по некоторым пунктам почти вдвое. Красная армия превосходила немцев лишь в авиации. Превосходила не только количеством, но и не уступала в качестве – более половины парка машин были новинками отечественной промышленности.
19 декабря 1941 года немецкий генерал Готхард Хейнрици так писал своей жене:
«Теперь даже верховное командование осознало, что на кону стоит судьба всей кампании. До этого никто не слышал наши предостерегающие окрики. И на верхнем, и на нижнем уровнях было написано достаточно рапортов о состоянии и слабости наших войск. Игнорируя недостаток зимнего обмундирования, неполноценное питание, неудовлетворительное снабжение и недостаточное количество людских сил, верховное командование желало наступать на Москву, а Гудериан на Тулу. Все предосторожности были отринуты. Теперь они заявляют: пожертвуйте собой, чтобы ситуация вновь выправилась».
Ситуация не выправилась даже после отданного Гитлером приказа держать фронт до последнего солдата. В результате контрнаступления под Москвой и последующего общего наступления советских войск враг был отброшен на запад на 150-400 километров, освобождены Московская, Рязанская и Тульская области, многие районы Тверской, Орловской и Смоленской областей. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. В сложившийся ситуации СССР успел почти полностью завершить эвакуацию промышленности на восток и обеспечил себе победу в затяжной битве экономик.
5 декабря Государственный университет управления отмечает День начала контрнаступления под Москвой, вспоминает своих ветеранов и призывает не забывать жестокие уроки истории. Вечная слава павшим за столицу и Родину.
В честь памятной даты 5 декабря в ГУУ пройдёт «Исторический диктант» и выставка «Герои СВО» в ЦУВП.
Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"