Официальный сайт ГУУ/Новости/В ГУУ обсудили вопросы и перспективы контрольно-надзорной службы
Календарь событий
IMG 4875 2 scaled

В ГУУ обсудили вопросы и перспективы контрольно-надзорной службы

Дискуссионная панель «Контроль в сфере науки и образования: свобода и/или порядок» состоялась на площадке Государственного университета управления 6 декабря 2022 года. Участники обсудили проблемы и перспективы контрольно-надзорной деятельности в образовательной среде, информационные системы, нововведения и наблюдаемые тренды.

Ректор Государственного университета управления Владимир Строев считает, что в настоящее время у высших учебных заведений больше свободы и возможностей. «Сейчас у вузов меньше ограничений в сравнении с системой воздействия и контроля, которая была раньше. Однако система всегда выставляла рамки, так и должно быть, потому что, благодаря этому, многие вузы и колледжи смогли повысить свои качественные показатели. За заведениями нужно следить, чтобы настроить их на правильные направления развития», — сказал Строев.

«Федеральная служба всегда выступает за взвешенный подход и здравый баланс», — отметил, в свою очередь, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Евгений Семченко. По его словам, подход контрольно-надзорной деятельности поменялся по стране. Исходя из этого, существуют критерии, по которым заведение относится к определенной зоне риска, то есть используется рискоориентированный подход. «Наша задача работать на опережение с помощью профилактических мероприятий и предостерегать высшие учебные заведения», — рассказал Евгений Семченко.

Насчет процедуры самооценки организации рассказал заместитель директора Департамента эффективности бизнес-процессов и международного сотрудничества Российской системы качества, ведущий эксперт премий Правительства РФ в области качества Игорь Горюнов. Он рассказал о моделях в области качества. «Комплексная оценка экспертов позволяет руководству посмотреть на учреждение со стороны, найти точки роста, получить признание Правительства и рекомендации по улучшению», – сказал он.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Государственного университета управления, кандидат социологических наук Наталья Гегедюш рассказала об эволюции контрольно-надзорных технологии в условиях цифровизации. Она отметила, что основным трендом в развитии образования науки и образования является цифровизация. «Задача такова – минимизировать затраты государства и подконтрольных объектов на прохождение всех контрольно-надзирательных процедур. Внедрение цифровых технологий – наше все. Государственный контроль и надзор – это инструмент достижения цели для управления отраслью. А значит тандем органов управления и органов контроля – это перспектива дальнейшего развития контрольно-надзорной деятельности в образовательной и научной среде», – сказала Гегедюш.

Модератором мероприятия выступил советник ректора, исполняющий обязанности заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Государственного университета управления, кандидат исторических наук Сергей Чуев.

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 6.12.2022