Официальный сайт ГУУ/Новости/В ГУУ обсудили культуру отцовства и приоритеты в воспитании детей
Календарь событий
272169CA B690 4349 943F 045951FFC2B6 scaled

В ГУУ обсудили культуру отцовства и приоритеты в воспитании детей

17 февраля 2023 года в Государственном университете управления прошла конференция: «Развитие Советов отцов через правовое просвещение, формирование управленческих компетенций по взаимодействию с гражданским обществом и органами исполнительной власти города Москвы». 

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, на котором участники обсудили роль отца в семье, приоритеты в воспитании и традиционные семейные ценности. 

С приветственным словом выступил ректор ГУУ Владимир Строев. «Государственный университет управления непосредственно причастен к движению Совета отцов и старается помогать его продвижению. Эта тема интересна, и очень приятно видеть большую заинтересованность в нем. Наша воспитательная работа затрагивает также Предуниверсарий, в котором учатся ребята 10-11 классов», — сказал Строев, добавив, что на базе проектного обучения в ГУУ студенты разрабатывают проекты по формированию культуры отцов. 

Ольга Ярославская, уполномоченная по правами ребенка в Москве, подчеркнула важность включенности исполнительной и законодательной власти в сообщество отцов. Так, в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении Дня отца. «Уважаемые папы, давайте защищать вместе наших детей», — сказала Ярославская. 

Об идеи создания Совета отцов рассказала уполномоченный по правам человека в городе Москва Татьяна Потяева. По ее словам, Москва была первым регионом, которая реализовала этот проект. Совет отцов существует уже на протяжении пяти лет. 

Советы отцов нужны с точки зрения не только семей, но и образования, отметил депутат Московской городской Думы Евгений Бунимович. Проблемы, которые решают отцы, касаются не только конкретного ребенка, но и его окружения. 

Депутат Московской городской Думы Наталья Метлина подчеркнула, что все конференции на тему отцовства и законопроекты должны быть направлены на то, чтобы маленький человек рос в полной семье. «В школах институт Совета отцов должен носить деликатный характер. Совет отцов – это не искусственное образование, а зов времени. Понимания того, что ты родитель, очень не хватает в образовании», — сказала Наталья Метлина. 

В рамках пленарного заседания обсудили инициативы отцов, формирование культуры отцовства вместе с детьми и учителями, шаги по созданию Совета отцов в школе. 

Елена Паршина, заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москва, выступила на тему: «Возможности Москвы для отцовских инициатив. Потребность столицы в программе НКО с мужским характером». Она рассказала о грантовом конкурсе, о проектах Москвы по привлечению отцовского сообщества в инициативу Правительства Москвы. 

Темы здоровья детей, родителей и семей коснулась начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Светлана Браун. «Здоровье отцов — это основа процветания России», — заявила она. 

Председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москва Алексей Чегодаев рассказал об объединении инициативно деятельных мужчин Москвы для формирования благоприятного и безопасного окружения детей.  

О практических шагах по созданию Совета отцов на уровне района выступил Павел Гейко, председатель Совета отцов округа СЗАО. 

По итогам пленарного заседания за формирование культуры отцов в рамках проектного обучения наградили студентов ГУУ. 

Модераторами заседания были исполняющий обязанности заведующего кафедры государственного и муниципального управления ГУУ, советник при ректорате Сергей Чуев и уполномоченный по правам ребенка в городе Москва Ольга Ярославская. 

Работа продолжилась на дискуссионных площадках. Участники конференции обсудили управленческие компетенции по созданию школьных Советов отцов, организационный опыт в вопросах взаимодействия Советов отцов с гражданским обществом и органами исполнительной власти города Москвы и участие бизнес-сообществ в реализации социальных проектов города Москвы. 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 18.02.2023