Официальный сайт ГУУ/Новости/В ГУУ обсудили противодействие теневой экономике
Календарь событий
14 Масленникова 1

В ГУУ обсудили противодействие теневой экономике

В Государственном университете управления состоялась 9-я Международная студенческая научно-практическая конференция «Анализ социально-экономического состояния и перспектив развития Российской Федерации». На конференции, прошедшей 6 декабря 2022 года, студенты, аспиранты и молодые ученые обсудили вопросы теории и практики государственного регулирования цифровой экономики, развития мирового хозяйства, совершенствования экономики Российской Федерации в условиях антироссийских санкций.

Участники конференции обратили внимание на актуальность проблемы укрепления экономической безопасности Российской Федерации и противодействия теневой экономике. Основной спрос на теневые финансовые услуги в первом полугодии 2022 года, как и в аналогичный период предыдущего года, формировался в строительном секторе, торговле и секторе услуг. На конференции было отмечено, что экономическая динамика в России стабилизирована, и, несмотря на более чем 12 тысяч антироссийских санкций, страна смогла избежать негативных сценариев в экономике и обеспечить устойчивость государственных финансов. Постепенно восстанавливается потребительский спрос и инвестиционная активность, Россия продолжит укрепление сотрудничества с государствами Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

В работе конференции участвовало более 140 студентов, аспирантов и молодых учёных. В мероприятии были задействованы представители ГУУ, Esil University (Казахстан), СПГУ, Финансового университета при Правительстве РФ, РУТ (МИИТ), РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, РЭУ им. Г.В. Плеханова и других университетов.

Руководил работой конференции Сергей Чернов, доцент кафедры мировой экономики и международных экономических отношений, заслуженный экономист Российской Федерации, кандидат экономических наук, доцент, профессор РАЕ.

Лучшие доклады и выступления будут опубликованы в сборнике материалов конференции и размещены в базе РИНЦ. Участники конференции получат сертификаты.

Более подробно с программой конференции можно ознакомиться по ссылке:
Программа МНПК

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 13.01.2023