Официальный сайт ГУУ/Научная деятельность/В ГУУ прошел Форум «Вопросы диверсификации»
Календарь событий
IMG 7671 scaled

В ГУУ прошел Форум «Вопросы диверсификации»

13 декабря в Государственном университете управления в рамках Недели науки и технологий стартовал национальный научно-практический форум «Вопросы диверсификации». Одна из приоритетных задач форума — привлечение общественного внимания к вопросам формирования организационного и управленческого базиса в процессе перехода к политике технологического суверенитета России. Организатором Форума выступил Программно-проектный офис «Диверсификация».

В первый день Форума, 13 декабря прошло заседание Круглого стола на тему: «Актуальные проблемы и задачи обеспечения технологического суверенитета для устойчивого развития России». Основным докладчиком выступил научный руководитель Научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук Владимир Бетелин. В обсуждении его доклада активное участие приняли представители различных научно-образовательных, экспертных, научно-исследовательских и производственных организаций России, заинтересованные в формировании и продвижении релевантной и эффективной системы государственного управления производственно-технической, организационно-экономической и научно-образовательной составляющими технологического суверенитета нашего государства.

В продолжение Форума 14 декабря состоялось Пленарное заседание. Открыл заседание ректор Государственного университета управления Владимир Строев с приветственным словом. «Для нас важно обсудить на площадке форума не только вопросы управления процессами перехода к технологическому суверенитету и трансфера технологий, но и вопросы подготовки управленческих кадров для обеспечения этого перехода», — отметил Строев. Также участников поприветствовал начальник Департамента аппарата Совета Безопасности Юрий Хамчичёв, а член коллегии Военно-промышленной комиссии Вячеслав Шпрот направил приветственный адрес.

Главными темами для обсуждений были новые подходы в промышленной и кадровой политике, вопросы координации интересов оборонно-промышленного комплекса с учётом технологических решений и возможности развития импортозамещения, в том числе посредством трансфера технологий в области производства продукции гражданского и двойного назначения. Эксперты обсудили вопросы подготовки управленческих кадров для обеспечения технологического суверенитета России. С докладом о технологическом суверенитете в условиях новых вызовов выступил академик РАН Владимир Бетелин. О перспективах построения трансфера технологий рассказал директор по трансферу технологий АО «Русатом РДС» Александр Кулиш. По его словам, перевод технологий производства в гражданский сектор экономики требует эффективной структуры, отвечающей за поиск, экспертизу и трансфер технологий из фундаментальной науки в гражданский сектор.

Спикерами на заседании также выступили директор Департамента поддержки новых бизнесов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Дмитрий Байдаров, председатель совета директоров группы компании «ХайТэК» Николай Ивенев, коммерческий директор компании «Современные технологии газовых турбин» Ольга Комолова, председатель Комиссии экспертных технологий МРГ Коллегии ВПК РФ по диверсификации Сергей Смирнов, представитель Российского федерального ядерного центра – института экспериментальной физики Дмитрий Файков.

В завершение Форума состоялся Круглый стол «Разработка методологии отраслевого управления при переходе к политике технологического суверенитета». Эксперты обсудили новые формы взаимодействия, направленные на консолидацию усилий всех заинтересованных сторон и достижение прорывных результатов, методологические основы и методы подготовки кадров в отрасли.

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 14.12.2022