Официальный сайт ГУУ/Новости историко-патриотического клуба «Звезда»/В ГУУ прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 81-ой годовщине контрнаступления советских войск под Москвой
Календарь событий
IMG 4511 1 scaled

В ГУУ прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 81-ой годовщине контрнаступления советских войск под Москвой

5 декабря в Государственном университете управления состоялись торжественные мероприятия, посвященные 81-ой годовщине контрнаступления советских войск под Москвой. В честь памятных событий того времени состоялись церемония возложения цветов у мемориального камня и концертная программа. Организатором митинга у мемориального камня выступили активисты историко-патриотического клуба «Звезда».

Студенты, сотрудники и представители ректората Государственного университета управления собрались на торжественный митинг у Памятного камня ГУУ, чтобы почтить память тех, кто в годы войны ушел на фронт из вузовских аудиторий и институтских кафедр.

С обращением в память о событиях военных лет выступил ректор Государственного управления Владимир Строев. «Ежегодно в этот день мы чтим память о студентах, преподавателях Государственного университета управления, которые отдали свои жизни, защищая Москву», — сказал Владимир Строев. «Важно не забывать эти события, знать имена героев, которые смело смотрели врагу в лицо, проявляли огромное мужество и героизм, а также помнить героев нынешних дней, которые отдают жизни за наше с вами счастливое будущее», — напомнил Строев.

Открывал мероприятие руководитель студенческого патриотического клуба «Звезда» Роман Лазуткин. «Сегодня памятная дата не только в истории нашего университета, но и в истории нашей страны», — отметил Роман Лазуткин. «Подвиги советских героев доказали, что не должно быть доминирования одной нации, есть только интернационализм и братская дружба между народами», — сказал Лазуткин.

В память погибших героев прошла минута молчания. Студенты и сотрудники ГУУ возложили цветы к Памятному камню.

В честь годовщины контрнаступления прошел торжественный концерт с музыкальными номерами и драматическим спектаклем-композицией от студентов МГИК. Начался концерт с приветственных слов советника ректора ГУУ, исполняющего обязанности заведующего кафедрой государственного и муниципального управления ГУУ Сергея Чуева.

«События 5 декабря 1941 года являются для нас, безусловно, важными, и мы, конечно, должны быть хранителями памяти о героях и об их победе. Мы видим, что эти события приобретают особую актуальность. Это тяжелое время, когда идет бой не так далеко от Москвы, и молодые ребята гибнут за мир, единство, чтобы братские народы жили вместе, а не врозь. Мы будем передавать дальше память о наших прадедах», — сказал Чуев.

Министерство науки  и высшего образования РФ наградило благодарственным письмом студентку Государственного университета управления Екатерину Лежнину за активное участие в оказании помощи в рамках гуманитарной миссии на Донбассе.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 5.12.2022