Официальный сайт ГУУ/Новости/В Университете почтили память героев Великой Отечественной войны
Календарь событий
2 115 scaled

В Университете почтили память героев Великой Отечественной войны

В Государственном университете управления прошли торжественные мероприятия, посвященные 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 5 мая у мемориального комплекса Памятный камень, находящегося на территории кампуса, состоялся митинг, в котором приняли участие студенты и сотрудники ГУУ.

Открывая мероприятие, и.о. ректора Владимир Строев напомнил, что многие студенты, преподаватели, сотрудники МИЭИ (такое название носил тогда ГУУ) ушли добровольцами на фронт, принимали участие в битве за Москву, трудились в тылу. «В истории многое повторяется, она циклична. Поэтому так важно помнить свою историю, и быть благодарным павшим и тем, кто вернулся за то, что мы находимся здесь, учимся, работаем, живем. Это нужно помнить. Поэтому каждый год мы собираемся здесь, чтобы почтить память тех, кто принес Победу», — отметил Строев.

Директор Института маркетинга Геннадий Азоев напомнил, что Советскому Союзу пришлось воевать не только с Германией. «С нашей страной воевала почти вся Европа: Италия, Франция, Испания, Болгария, Чехия, Польша… Сейчас Европа делает вид, что не понимает, почему 9 мая в нашей стране праздник, в чем его значимость и важность. Так происходит потому, что в Европе — это день капитуляции, о чем они предпочитают забыть. А эту страшную войну, это противостояние выиграла наша страна и заслуга в этом наших солдат».

В свою очередь, директор Музея истории ГУУ и развития управления в России Станислав Костриков отметил вклад преподавателей и студентов МИЭИ, воевавших с фашизмом.  «Например, Николай Соломатин, ушедший на фронт в 17 лет и принимавший участие в операции «Багратион» на западном направлении. А вернувшись с войны и окончив школу, он поступил в МИЭИ, где проработал потом всю жизнь, пройдя путь от старшего научного сотрудника до руководителя Научно-исследовательской лаборатории управления народным хозяйством. И именно он был инициатором создания музея развития управления».

После минуты молчания в память о павших в годы Великой Отечественной войны состоялось торжественное возложение цветов.

Памятные мероприятия, посвященные Дню Победы и Дню воинской славы России, проходят в Государственном университете управления ежегодно. По традиции они проводятся у Памятного камня — мемориального комплекса, установленного на Аллее ветеранов в честь студентов, сотрудников и преподавателей Московского инженерно-экономического института (МИЭИ) , погибших в битве под Москвой и на Ржевско-Вяземском рубеже в рядах 7-й дивизии народного ополчения. Мемориальный комплекс был открыт в 2006 году в честь годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны, и хранит в своем основании землю с мест ожесточённых боёв за Москву.

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 5.05.2022