Официальный сайт ГУУ/Новости/Государственный университет управления начинает партнёрские отношения с Госкорпорацией «Росатом»
Календарь событий
Росатом

Государственный университет управления начинает партнёрские отношения с Госкорпорацией «Росатом»

30 марта 2023 года состоялась встреча руководства Государственного университета управления с представителями Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

От ГУУ присутствовали ректор Владимир Строев и проректоры Мария Карелина, Артём Терпугов и Александр Троицкий, а также другие сотрудники.

Ректор открыл встречу словами о том, что университет уже имеет контакты с корпорацией, но хотелось бы работать вместе «самым плотным образом». Тем более, что сейчас в ГУУ как раз создаётся Центр управления инжиниринговыми проектами, который может быть очень полезен для решения практических задач энергетиков.

Директор по трансферу технологий «Русатом РДС» Александр Кулиш поделился своими ожиданиями от сотрудничества с ГУУ. В корпорации формируются новые подразделения и проекты, под которые нужны специалисты в области трансферных технологий, технические брокеры, технические скауты и другие. Кроме того, в стране формируется система государственных технических заказов, где тоже есть кадровые и методологические пробелы, которые нужно заполнять.

В презентации возможностей Государственного университета управления был сделан упор на то, что в нашем вузе активно восстанавливается инженерно-экономическое образование. ГУУ занимает второе место по России в области дополнительного к высшему профессионального управленческого образования в сфере менеджмента (МВА) и может предоставить широкие возможности для целевого обучения и переобучения. Главная гордость вуза – система проектного обучения, которая реализуется уже четыре года. Студенты с первого курса учатся работать в командах и реализовывать конкретные задачи. Кроме того, ГУУ может предложить помощь в подборе молодых кадров, подготовку студентов последних курсов под конкретные задачи «Росатома», аналитику проблем, которые корпорация считает незначительными или наоборот нерешаемыми, открытые лекции, форумы и круглые столы, молодёжные лаборатории и совместные научные проекты.

Мария Карелина рассказала, что в ГУУ прорабатывается новый для России подход к образованию, основанный на взаимодействии управленческой и инженерной школ. Вуз будет готовить управленцев в конкретных сферах и отраслях, в том числе в энергетике. Для этого на базе университета создаётся Центр управления инжиниринговыми проектами, который будет создавать техническую и конструкторскую документацию в рамках импортозамещения, знакомить студентов с реальными современными технологиями, привлекая для этого коллег из профильных вузов, и выполнять конкретные задачи заказчиков.

Владимир Строев поделился информацией с заседания в Министерстве науки и высшего образования, где было принято решение развивать сетевые системы образования и совместную работу центральных и региональных вузов. Таким образом будет выстраиваться быстрая модель обеспечения кадрами. А ГУУ уже давно и плодотворно контактирует с партнёрскими вузами корпорации «Росатом», МИСиС и МИФИ.

Директор образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин признался, что на данный момент ГУУ далеко не на лидерских позициях по количеству приёма на работу в корпорацию наших выпускников. В последние годы заказ в среднем составлял два-три человека в год. Во многом это было связано с тем, что в корпорации не все знают о потенциале университета и нет прямого партнёрского договора. Но ситуация меняется, в 2022 году корпорация заказала в ГУУ одного специалиста, а в итоге взяла на работу 10. Росатому интересны не только сами выпускники университета, но и новые программы обучения, в том числе сетевые программы, ибо часто бывает, что в регионах нужны специалисты, которых местные вузы на должном уровне подготовить не в состоянии. Однако интересны не только и не столько теоретические программы подготовки сами по себе, необходимо в их рамках налаживать практические дружеские связи университета и предприятий корпорации, чтобы и та и другая сторона понимали конкретные задачи, потребности и возможности друг друга.

По итогу встречи представители Росатома приняли все ключевые пункты развития партнёрских связей с ГУУ. В том числе была поддержана идея создания на базе университета передовой инженерной школы и Центра управления инжиниринговыми проектами. В ближайшее время будут определены узлы и детали для реверс-инжиниринга по запросу предприятий Росатома. Также Государственный университет управления напишет партнёрскую программу и согласует с корпорацией.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 30.03.2023