Официальный сайт ГУУ/Новости/#ГУУговорит: топ мнений экспертов из ГУУ
Календарь событий
photo 2023 01 13 21 02 49

#ГУУговорит: топ мнений экспертов из ГУУ

Новая еженедельная рубрика с самыми интересными ответами преподавателей Государственного университета управления на вопросы от СМИ – #ГУУговорит.

Профессор Евгений Смирнов оценил влияние снятия ковидных ограничений в Китае на мировую экономику (статья по ссылке). Он отметил, что в ближайшие годы экономический рост в Китае вряд ли превысит 5%, но даже таких темпов роста будет достаточно, чтобы поддерживать мировую экономику на плаву. Также высказал мнение о замедлении роста мирового рынка нефти в 2023 году, что скажется на стоимости «черного золота». «Однако даже в этих условиях мировые цены на нефть будут умеренно возрастать, все ближе приближаясь к отметке 95−100 долларов за баррель,» − заявил он. (статья по ссылке)

Директор Института экономики и финансов, профессор Галина Сорокина – о будущем электронных денег в России (статья по ссылке). «У людей снизилось доверие к банковской системе. Однако, Банк России в это время показал высокую оперативность в решении появившихся проблем: кратковременно повысил ключевую ставку и тем самым вернул часть средств на депозиты граждан», — рассказала Галина Сорокина.

Профессор Владимир Линник о попытках ограничить атомную отрасль РФ (статья по ссылке). Он отметил, что вопрос относительно того, станет очередной пакет антироссийских санкций действенным или нет, остается весьма спорным, а рестрикции против атомной отрасли могут ударить по самим же европейским странам.

Доцент Николай Кузнецов прокомментировал снижение озабоченности россиян социально-экономическими проблемами (статья по ссылке). Он рассказал, что в ноябре прошедшего года 65% населения нашей страны заявили, что их «устраивает экономическая политика, которую проводят власти нашей страны». Также доцент поделился советами по финансовому планированию (статья по ссылке). «Главное правило финансового планирования: остаток на конец месяца всегда должен быть больше нуля,» – сказал Николай Кузнецов.

Доцент Наталья Казанцева рассказала о профессиях, которым поднимут зарплату в 2023 году (статья по ссылке). «Несмотря на все сложности, экономика страны развивается и появляется необходимость либо ее структурной перестройки, либо необходимость выправить положение в какой-то из ее отраслей», — подчеркнула Наталья Казанцева.

Теперь каждую неделю по хештегу — #ГУУговорит

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 15.01.2023
статья по ссылке)....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/photo_2023-01-13_21-02-49.jpg" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b3%d1%83%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%82-%d1%82%d0%be%d0%bf-%d0%bc%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%be%d0%b2-%d0%b8%d0%b7-%d0%b3%d1%83/">