Официальный сайт ГУУ/Новости/ГУУ – на форуме «КВН – Школа лидеров»
Календарь событий
photo 2023 01 20 21 12 42

ГУУ – на форуме «КВН – Школа лидеров»

20 января рамках Фестиваля «КиВиН-2023» состоялся Всероссийский форум для специалистов по молодежной политике «КВН – Школа лидеров».

Проректор ГУУ Павел Павловский, открывая панельную сессию, напомнил про прошедший в Москве семинар, состоявшийся 20 мая 2022 года, в рамках которого обсуждали текущие вопросы. «А сейчас появилась необходимость поговорить о глобальном: встречах, целях», – уточнил он.

Санганджи Тарбаев, экс-капитан команды КВН «Сборная РУДН», председатель комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, обращаясь к присутствующим, среди которых были представители вузов, в том числе специалисты по учебно-воспитательной работе, а также официальных лиг КВН и руководство «АМИК», отметил, что они – «опорные, фундаментальные «камни».

«КВН для многих кажется просто игрой, но те, кто глубже погружен, понимают, что КВН имеет много этажей: это и само движение, и хороший инструмент, чтобы синхронизироваться с молодёжью и понять, о чем они сейчас говорят – темы, которые обсуждают, шутки, над которыми смеются», –  подчеркнул Сангаджи Тарбаев. Он сказал, что благодаря этому, можно понять температуру, которая сейчас в обществе, что происходит регионах, городах, вузах.

«КВН – это еще и культурный код. Несмотря на то, что сейчас много других развлекательных передач – это все референсы того, что есть на западе. А в культурном коде КВН все-таки больше пророс в сознание», – заявил Тарбаев.

В этом году рекорд команд, и со стороны государства стало больше поддержки, например, между телевизионным творческим объединением «АМиК» и Министерством науки и высшего образования подписано соглашение о популяризации КВН в российских вузах. КВН остается хорошим маркетинговым средством для продвижения университета, республики.

Александр Масляков, ведущий Премьер-лиги КВН, генеральный директор творческого телевизионного объединения «АМИК» подчеркнул, что, действительно, в этом году приехало больше команд. «Во многом это благодаря сотрудничеству с Министерством науки и высшего образования и Правительством. Если раньше был тезис, что главное КВН-щикам не мешать, то сейчас настал момент, когда им нужно немножко помочь», – прокомментировал он.

Ректор ГУУ Владимир Строев сказал, сейчас такое время – идет поиск различных смыслов, новых подходов к работе с молодежью. «И КВН за столько лет доказал, что это не просто игра – это целое движение, с помощью которого возникают лидеры, люди, которые создают коллективы, поддерживают связи внутри и с внешними контактами. Поиск талантливой молодёжи – это работа и КВН в этом помогает», – высказался Строев. По его словам, кроме самой игры, в первую очередь задача вузов – изучать команды, вычислять лидеров и помогать им двигаться дальше.

Международный фестиваль команд КВН – традиционное мероприятие города Сочи и всей России, которое проводится с 1990 года.

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 21.01.2023