Официальный сайт ГУУ/Новости/ГУУ – равные возможности для всех!
Календарь событий
IMG 4119 1 scaled

ГУУ – равные возможности для всех!

Всероссийское общество инвалидов сегодня отмечает день своего образования — оно произошло в РСФСР 17 августа 1988 г. Официальный девиз общества : «Вместе мы сможем больше!».

Коллектив университета разделяет эту позицию, поэтому на базе ГУУ в 2017 г. в рамках реализации в РФ Государственной программы «Доступная среда» был создан Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ ГУУ). Его основной целью является создание условий доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, социокультурная реабилитация и содействие в трудоустройстве.

И сегодня для комфортного передвижения по территории кампуса — на сайте ГУУ и на мнемосхемах на входах в здания размещены рекомендованные маршруты, создана безбарьерная архитектурная среда, обеспечена возможность использования библиотечного фонда. Все корпуса оборудованы подъездными пандусами с поручнями, тактильными плитками, подъемниками с криволинейной траекторией движения, имеются отдельные места для парковки автотранспортных средств инвалидов. Все необходимое предусмотрено и для учебы: имеются технические средства коллективного и индивидуального пользования, специализированное программное обеспечение.

Но ГУУ нацелен на развитие и в проекте программы «Приоритет — 2030» запланировал дальнейшее совершенствование инфраструктуры доступной среды Университета, в том числе с использованием возможностей цифровых технологий.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 17.08.2021