Официальный сайт ГУУ/Новости/Дайджест #ГУУговорит за эту неделю
Календарь событий
3A0C8D2E 09F9 471E A33F 6E381CA8FC9E

Дайджест #ГУУговорит за эту неделю

Мы подготовили новую подборку мнений преподавателей ГУУ в СМИ за прошедшую неделю в рамках дайджеста #ГУУговорит.

Директор Института маркетинга Геннадий Азоев прокомментировал эффективность мер господдержки на Дальнем Востоке. По его мнению, для уверенного роста необходимо сконцентрировать усилия на решении кадрового вопроса. «Нехватка квалифицированных «синих» и «белых» воротничков будет тормозить процессы эффективного инвестирования», — уверен Азоев.

Начальник управления международного сотрудничества Игорь Поляченко оценил последствия нападения на посольство Азербайджана в Иране. Эксперт выразил надежду, что нападение на посольство Азербайджана в Иране не приведет к негативным последствиям в отношениях двух стран.Эксперт отметил, что, начиная с осени 2022 года Иран сотрясают протесты, «обильно подпитываемые извне» и вэтом контексте вполне можно допустить, что противники Ирана могут «стремиться создавать подобным кровавым способом напряженность в ирано-азербайджанских отношениях».

Профессор ГУУ Евгений Смирнов рассказал о том, как поставки вооружения Украине влияют на бюджет Евросоюза. Учитывая, что именно США обладают самым большим и несравнимым с ЕС оборонным бюджетом, рост оборонных расходов Евросоюза вряд ли будет особо заметен на общем фоне, однако он может серьезно отразиться на экономиках отдельных государств объединения, еще не полностью восстановившихся после пандемии. «Если ЕС хочет и далее проводить единую фискальную и монетарную политику, то она должна согласовываться и с планированием оборонных бюджетов. Поэтому страны предпочтут не осуществлять долгосрочные инвестиции в ОПК, а разово и индивидуально закупать вооружения и военную технику вне Евросоюза», — считает эксперт ГУУ.

Доцент кафедры физической культуры Ирина Кабанова объяснила, почему занятия спортом повышают уровень когнитивных функций мозга. «При освоении нового в любом виде деятельности (физической или интеллектуальной) в нервной клетке происходят изменения в первую очередь в виде отращивания шипиков, что в дальнейшем приводит к образованию новых нейронных связей», сказала она.

Доцент Дмитрий Филимонов прокомментировал снижение роли Германии в мировой политике. «Безответственность заявлений высокопоставленных лиц можно рассматривать как один из индикаторов, показывающих снижение значимости Германии в мировой политике», — отметил Филимонов.

Доцент Дмитрий Знаменский высказал мнение о том, что стремление Украины получить ударное вооружение в странах Европы имеет ряд проблем. Эксперт отметил такие проблемы, какнеготовность большинства стран ЕС решать вопросы таких поставок без санкции Вашингтона и неспособность самих украинских военных эту технику освоить.

Директор Института экономики и финансов Галина Сорокина перечислила вещи, ради которых нельзя брать кредиты. По ее словам, необходимо обдумать срочность удовлетворения возникшей потребности, насколько ценным для вас является товар или услуга, срок окупаемости, альтернативные способы удовлетворения потребности, а также риски неудовлетворения потребности.

Доцент Артем Савостицкий дал экспертное мнение о перспективе приближения номинального прожиточного минимума к реальной величине. Одной из таких мер он назвал увеличение вдвое пособия по уходу за ребенком до 1,5 года для женщин-военнослужащих.

На следующей неделе в честь Дня науки мы будем рассказывать об ученых Государственного университета управления. Следите за нашими обновлениями в социальных сетях и на сайте Университета.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 3.02.2023
Директор Института маркетинга Геннадий Азоев прокомментировал эффективность мер господдержки на Дальнем Востоке....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/3A0C8D2E-09F9-471E-A33F-6E381CA8FC9E.jpeg" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b4%d0%b0%d0%b9%d0%b4%d0%b6%d0%b5%d1%81%d1%82-%d0%b3%d1%83%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%82-%d0%b7%d0%b0-%d1%8d%d1%82%d1%83-%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8e/">