Официальный сайт ГУУ/Новости/Дайджест #ГУУговорит: мнения, советы, аналитика
Календарь событий
photo 2023 03 04 01 46 02

Дайджест #ГУУговорит: мнения, советы, аналитика

– Проректор Александр Троицкий на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь поделился деталями работы по заполнению квоты для иностранных студентов в ГУУ и сообщил, что вдобавок к этому в ЕАЭС может быть создан специальный фонд дополнительной поддержки этой категории учащихся. 

– Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Наталья Казанцева рассказала, что изменится в оплате жилищно-коммунальных услуг с 1 апреля 2023 года. Произойдёт перерасчёт оплаты общедомовых нужд: уборки в подъезде, электроснабжения, работы лифта. Новые суммы будут подводить к фактическому потреблению или взимать в соответствии с показаниями счётчиков. При отсутствии таковых платежи, вероятно, возрастут.
Кроме того, Наталья Казанцева считает, что Россия должна уделять больше внимания экспорту льняного масла. «Это ценнейший пищевой продукт по содержанию полиненасыщенных жиров превосходящий даже рыбий жир. Многие компоненты из льна используются в технологиях хлебопекарной и кондитерской промышленности» 

– Директор Института информационных систем ГУУ Ольга Писарева высказалась на популярнейшую в последнее время тему использования нейросетей, оценила их пользу и опасность для человека. Ольга Михайловна считает, что это всего лишь модель «естественного интеллекта» на основе довольно простых алгоритмов. Тем не менее перспективы захватывают, особенно в области междисциплинарных исследований. Например, при проектировании систем управления динамическими объектами и процессами.

– Доцент кафедры «Финансы и кредит» Института экономики и финансов ГУУ Николай Кузнецов оценил влияние кризиса американской банковской системы на курс рубля. Так как банки США тесно связаны с кредитными организациями Европы и Азии, под угрозой оказывается вся мировая финансовая система. Однако Россия от неё сейчас отрезана. «В итоге наложенные на нас санкции служат нам щитом от мировых потрясений», – заключил эксперт.

– Заместитель директора Института государственного управления и права ГУУ Павел Сафоненков считает, что на фоне предложения об увеличении ввозных пошлин на мебель из недружественных стран, некоторые недобросовестные импортёры могут попытаться ввозить её через другие страны ЕАЭС, но ничего хорошего из этого не выйдет. 

– Заведующая кафедрой русского языка и общих дисциплин ГУУ Лариса Талалова оценила новый закон о русском языке, который, кроме всего прочего нацелен на защиту родной речи от чрезмерного засилья иностранных слов. Она уверена, что в любом языке заимствования являются нормой, особенно когда аналогов новым терминам просто нет. Всё лишнее язык со временем отсеет самостоятельно, но регулирующие механизмы в СМИ и официальных речах необходимы уже сейчас. 

– Профессор ГУУ Владимир Волох высказался о реформе судебной системы Израиля. «Неоднозначное отношение к судебной реформе Израиля сложилось не только внутри страны, но и за её пределами, поскольку от этого может зависеть её дальнейший политический курс», – считает доктор политических наук. Реакцию протестующих он считает оправданной. 

– Профессор кафедры управления персоналом ГУУ Валерия Коновалова рассказала о важности стажировок. У этой практики сразу несколько плюсов: человек получает реальный опыт работы, применяет получаемые в вузе знания, оценивает собственный интерес к выбранному направлению карьерного роста, получает пункт в резюме для последующего трудоустройства, а может даже получить предложение о постоянной работе на месте прохождения стажировки. 

– И заканчиваем блоком здорового образа жизни. Доцент кафедры управления в здравоохранении и индустрии спорта ГУУ Татьяна Борисова дала советы, как избежать весенней депрессии. Она советует радовать себя мелочами и заниматься спортом. Доцент кафедры физической культуры ГУУ Татьяна Сиверкина поведала, как повысить иммунитет с помощью физических нагрузок. Среди советов – правильное питание, закаливание, физические нагрузки и даже сон. Доцент кафедры физической культуры ГУУ Ирина Кабанова назвала упражнения для подвижности шеи и плечевого пояса. Казалось бы, всё просто, но оказывается, что запрокидывание головы назад не рекомендуется. 

Берегите здоровье, следующая неделя обещает быть не менее активной.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 24.03.2023
поделился деталями работы по заполнению квоты для иностранных студентов в ГУУ и сообщил,...

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/photo_2023-03-04_01-46-02.jpg" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%b4%d0%b0%d0%b9%d0%b4%d0%b6%d0%b5%d1%81%d1%82-%d0%b3%d1%83%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%82-%d0%bc%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%b0%d0%bd/">