Официальный сайт ГУУ/Новости/День рождения автомобиля: история кафедры управления транспортными комплексами в ГУУ
Календарь событий
DA44A4B4 0B92 4CDD 95B2 BA5485689CA8

День рождения автомобиля: история кафедры управления транспортными комплексами в ГУУ

29 января отмечается день рождения автомобиля. Именно в этот день в 1886 году немецкий конструктор Карл Бенц получил патент на свой первый автомобиль. С развитием транспортного образования в Государственном университете управления связана кафедра управления транспортными комплексами.

История кафедры неразрывно связана с автотранспортным образованием. Это одна из старейших кафедр в ГУУ,  традиции обучения которой берут свое начало с предвоенного 1940 года, когда в нашем университете был открыт автомобильный факультет. Первый выпуск специалистов по кафедре «Организация планирования автомобильного транспорта» состоялся в победном 1945 году.

Сегодня кафедра обучает специалистов для автомобильного бизнеса. В 2023 году запускает новую образовательную программу бакалавриата «Менеджмент и экономика транспорта», а также магистерскую подготовку «Транспорт и логистика». 

Кафедра имеет устойчивые связи с предприятиями автомобильного транспорта. Договоры о сотрудничестве заключены с ассоциациями «Российские автомобильные дилеры», «Союз автосервисов», «Союз автотуризма и караванинга». Выпускники кафедры успешно трудятся в таких организациях как Мосгортранс, Мострансавто, Первая экспедиционная компания, Рольф, Ключавто, Авилон, Совтрансавто, Министерстве транспорта Российской Федерации и в других предприятиях. 

Известными выпускниками ГУУ, окончившими автотранспортное направление, являются губернатор Ростовской области Виктор Голубев, директор по транспортной работе «Мострансавто» Виктор Максимкин, генеральный директор «Мострансагентство» Виктор Горин, заместитель председателя Правления «Газпром» Фамил Садыгов, руководитель туристической фирмы «Поехали» Марина Сиделева и другие специалисты, которые успешно работают на благо экономики страны.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 29.01.2023