Официальный сайт ГУУ/Новости/Завершился международный форум ГУУ и ННГУ
Календарь событий
IMG 20221130 202626 703

Завершился международный форум ГУУ и ННГУ

В Сербии и Боснии и Герцеговине при поддержке Министерства просвещения РФ успешно завершился второй этап международного форума «Русский язык и евразийский вектор развития образования, науки и культуры», организатором которого выступает Государственный университет управления в кооперации с коллегами из Университета Лобачевского. В завершении Форума прошел ряд мероприятий, посвященных теме международного сотрудничества в сфере образования.

25 ноября в рамках Форума в гимназии «Исидора Секулич» города Нови Сад состоялся круглый стол «Россия — Сербия: модель академического взаимодействия «школа-вуз», посвященный вопросу сотрудничества и решения общих задач образования. В обсуждении приняли участие проректор ГУУ Александр Троицкий, преподаватели гимназий «Исидора Секулич», «Лаза Костич», Шабацкая и Алексинацкая гимназии, гимназия «Светозар Маркович» из города Ниш, представители администрации Нови Сада и Нижнего Новгорода, коллеги из Университета Лобачевского.

Во второй половине дня в ректорате Университета Нови-Сада прошла встреча проректора ГУУ Александра Троицкого и ректора Университета Нови Сада профессор Деян Мадич, на встрече также присутствовала проректор по международному сотрудничеству профессор Сабина Халупка-Решетар. В ходе встречи обсуждались возможные формы межвузовского сотрудничества российского и сербского университетов.

Финалом Форума стал круглый стол «Наука и образование в Евразии: успешные кейсы российских, балканских и казахстанских вузов». Он прошел 28 ноября на Философском факультете Восточно-Сараевского университета . Круглый стол открывали Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов и ректор Восточно-Сараевского университета профессор Милан Кулич, министр науки, образования и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, главный специалист-эксперт Представительства Россотрудничества в Сербии Георгий Энгельгардт, начальник Управления международного сотрудничества ГУУ Игорь Поляченко и заместитель проректора ННГУ Константин Кемаев.

Мероприятия в балканских республиках выявили потребность в расширение евразийского сотрудничества в сфере науки и образования, проведении совместных проектов, в том числе на уровне школ, а также в сфере высшего и дополнительного образования. Вместе с тем участниками Форума были определены резервы интенсификации отношений в сфере образования и культуры, главным из которых является повышение уровня координации российских участников международных проектов, а также разработка адаптированных с учетом специфики страны учебных пособий для каждого уровня языковой подготовки.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 3.12.2022