Официальный сайт ГУУ/Новости/Землячества Клуба интернациональной дружбы отпраздновали Навруз
Календарь событий
LXsMfpIBcGA

Землячества Клуба интернациональной дружбы отпраздновали Навруз

В Государственном университете управления впервые отмечался праздник Навруз. Это древнейший праздник и важный день у иранских и тюркских народов, символизирующий долгожданную встречу весны, а значит возрождение природы, торжество жизни, радость, изобилие.

Активисты таджикского, азербайджанского, татарского, кыргызского и афганского землячеств Клуба интернациональной дружбы провели большой праздник, на котором показали, как отмечают этот день их народы. Открыли мероприятие поздравительными словами руководители и заместители руководителей землячеств.

Одной из всеобщих традиций Навруза является приготовление праздничного стола. Гостей угощали фруктами, сладостями, напитками, а также зелеными ростками – традиционным блюдом, символизирующим новую жизнь. Издавна Навруз отмечали активными играми, поэтому для участников провели игры и конкурсы: игра «прочитай предложение на другом языке», конкурс тематических заданий и состязание по перетягиванию каната.

Помимо дегустации блюд и активностей вечер был наполнен живой музыкой. Представители землячеств выступали со своими национальными песнями, и танцами.

По традиции КИДа праздник завершился общей танцевальной программой — активисты таджикского, азербайджанского, татарского, кыргызского, казахского и афганского землячества собрались вместе и устроили общий танцевальный круг.

«Я очень рад, что мне удалось поприсутствовать на этом мероприятии. Было очень тепло, уютно, понравился танцевальный круг. Очень здорово, что всем землячествам удалось показать свои традиции, блюда, танцы. На самом деле данное мероприятие с точки зрения пользы – бесценно» — поделился своими впечатлениями активист таджикского землячества Азамат Эркаев.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 25.03.2022