Официальный сайт ГУУ/Новости/«Какие компетенции будут востребованы» обсудили в ГУУ на панельной дискуссии
Календарь событий
2 11

«Какие компетенции будут востребованы» обсудили в ГУУ на панельной дискуссии

В Государственном университете управления прошла панельная дискуссия «Образование и наука 2030: Какие компетенции будут востребованы?». Мероприятие прошло в формате вебинара в рамках образовательного модуля «Отношения с органами государственной власти» программы «Академический резерв».

Открывая мероприятие, статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования Петр Кучеренко отметил, что мир столкнулся с реальностью, которую можно описать аббревиатурой ННСН: нестабильность, неопределённость, сложность и неоднозначность. «ННСН — это ситуация полной неопределённости, когда невозможно строить долгосрочные стратегии профессионального развития и карьерных перспектив. Если в ХХ веке и раньше карьеру и набор компетенций можно было выбрать один раз на всю жизнь, то сейчас с этим могут возникнуть сложности. Есть мнение, что уже в ближайшие годы работники столкнутся с необходимостью непрерывно перестраивать набор компетенций, чтобы быть востребованными на рынке труда», — сказал Кучеренко.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рассказала о проблемах, перспективах и трендах развития рынка труда, востребованных навыках. «До 2030 года, по оценкам экспертов, появится 200 новых профессий. И важно понимать, что высшее образование «для галочки» – уже никому не нужно; необходимы хорошо проработанные навыки, которые дают возможность выстраивать стратегию, способность категорировать, выстраивать коммуникации. Будущее не столько в специальностях, сколько в умении учиться и совершенствовать навыки мышления», — отметил она, добавив, что появился даже новый термин «когнитивная гибкость», то есть способность принимать решения, иногда мгновенно. По ее словам, человек не только должен обучаться на протяжении всей жизни, а развитие проектов, связанных с активным долголетием, буду способствовать тому, что примерно к 2030 году Россия по качеству жизни пожилых людей выйдет на те же показатели, что и Япония.

Ректор Государственного университета управления Владимир Строев отметил, что попадание в прямую зависимость от искусственного интеллекта может угрожать некой деградацией и утратой навыков. «Безусловно нужны цифровые знания и понимание ближайших перспектив. Но при всей цифровизации, руками работать нужно и специальность все равно не отменяется», —  сказал он, добавив, что человек на протяжении всей жизни должен обучаться и переобучаться. «Тут еще важна воспитательная роль вуза. Не как человека и личности, а воспитание предпринимателя, ученого, человека, который не боится принимать какие-то решения, брать на себя ответственность. Мы не должны эту функцию университета отбрасывать», — заключи Строев.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов, в свою очередь, заметил, что сейчас, в эпоху кардинального изменения мира, важно формировать надпрофильные компетенции. Среди них – навык работы с большими данными, многозадачность, умение ориентироваться в «цифре», проявляя при этом креативность и творческий подход, умение добиваться результата, магнетизировать идеи. «Монетизация идеи, кроме того, способствует созданию рабочих мест молодежи для молодежи, а это очень важно. И также важно работать с наукой, научный трек будет востребован», — резюмировал Аширов.

 

 

Государственный университет управления в целях реализации программы подготовки кадрового управленческого резерва в области науки и образования «Академический резерв» проводит обучение слушателей программы по 14 учебным модулям.

Основные участники программы — руководящий состав образовательных и научных организаций и их структурных подразделений, личной целью которых является стремление выйти на новый профессиональный уровень и занять значимые позиции в команде лидеров изменений.

 

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 8.11.2022
Академический резерв»....

" data-yashareImage="https://guu.ru/wp-content/uploads/2-11.png" data-yashareLink="https://guu.ru/%d0%ba%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d1%83%d1%82-%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd/">