Официальный сайт ГУУ/Новости клуба интернациональной дружбы/КИД и «Инструментал» приняли участие в медиа-семинаре
Календарь событий
1 137

КИД и «Инструментал» приняли участие в медиа-семинаре

Активисты Клуба интернациональной дружбы и музыкального клуба «Инструментал» приняли участие в выездном семинаре-тренинге «Роль новых медиа в профилактике экстремизма и асоциального поведения молодежи». Главные цели и задачи семинара — обучение молодых людей навыкам работы в социальных сетях, формирование умения транслировать правильные посылы в массы, воспитание чувства ответственности у инфлюенсеров, чьи публикации влияют на поведение молодежи.

Участие в семинаре приняли представители Управления молодежной политики и воспитательной работы: начальник отдела воспитательной и культурно-массовой работы Александра Кобылянская , руководитель КИДа Руслан Козырев , председатель еврейского землячества Соломон Абрамов и председатель грузинского землячества Давид Гвинджилия. В рамках концертной часть программы семинара выступили активисты музыкального коллектива «$tarPiece» музыкального клуба «Инструментал»: Максим Горбунцов, Егор Скачков, Евгений Галимзянов, Николай Вацик, Валерия Полынникова, Елизавета Лонгинова, Ольга Белькович.

Открылся семинар приветственными словами председателя Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемира Хуртаева и советника Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Валерия Мищенко.

После состоялась панельная дискуссия «Роль молодежных национальных сообществ города Москвы в адаптации приезжей молодежи и формированию у нее правового сознания»: председатель молодежного клуба российских немцев города Москвы «Warum бы и nicht» Марк Розенфельд, вице-президент землячества Узбекистана в РУДН Самандар Вахобов, председатель Интерклуба «Планета МГСУ» Тенгиз Чеченов, начальник отдела по работе с молодежью Московского дома национальностей Михаил Вьюев и председатель Союза студенческих землячеств города Москвы Рашковский Александр поделились с участниками опытом функционирования своих организаций и обсудили возможности сотрудничества.

Эксперт в сфере современных информационных технологий Кирилл Комаров рассказал о значении личного бренда и особенностях развития личного блога, формировании tone of voice, особенностях работы в социальных сетях и кросспостинге.

Член Экспертного совета Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Бахром Исмаилов обсудил с участниками, как и зачем уметь отличать правду и ложь в медийных ресурсах, о том, что негативная информация воспринимается и усваивается нами легче и важно уметь анализировать источники и каналы распространения информации.

Завершился первый день выездного семинара концертом, в котором приняли участие танцевальный коллектив «Ильдан» под руководством заслуженного педагога Радифа Яваева, шоу-группа «Luna-Vizar», музыкальный коллектив «RADOSTb Orchestra», вокальные исполнители Аверьянова Яна Мир-Гусейновна и Сергей Крылов (Синай), а также студенты ГУУ – активисты музыкального клуба «Инструментал».

«Обстановка в зале была очень расслабленная, дружелюбная, на наших номерах стоял какой-то невообразимый гул. Честно говоря, я и не думал, что при таком сравнительно малом количестве людей гул, шум и аплодисменты могут быть такими же громкими как на стадионе!» — поделился своими впечатлениями художественный руководитель музыкального коллектива «$tarPiece» музыкального клуба «Инструментал» Максим Горбунцов.

Второй день семинара открыл мастер-класс депутата Законодательного Собрания Пермского края, владельца крупнейшего регионального соцмедиа-холдинга «Пермь Активная» Ильи Лисняка и депутата Пермской городской Думы, президента Пермской региональной общественной организации «Гражданские Инициативы» Марка Коробова «Профилактика экстремизма в пабликах и каналах. Протокол взаимодействия с администраторами, вовлечение ключевых площадок в конструктивную повестку». Спикеры рассказали оп приемах и нюансах контроля работы своей площадки в соцсетях, как проверять материалы, которые мы планируем репостить или распространять, как обезопасить себя и не продвигать чужие интересы.

В рамках лекций «Турбулентность в мировой политике» политолога-востоковеда Каринэ Геворгян и «Гражданское общество и формирование гражданской нации в России» к.соц.н., доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений М.Г. им. М.В. Ломоносова Варвара Сажина рассказали о соотношении явлений власти, мотивации, свободы и управления, а также значении национальной политики для развития нашего государства.

Член Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), медиатехнолог, специалист по информационным войнам, психологическим операциям и акциям прямого действия Сергей Нешков в рамках мастер-класса «Скальпелем по мозгу: как не стать жертвой психологических диверсий» рассказал как из опыта формируется наша картина мира, как на нее влияет информация и как она влияет на наше общение, какие существуют технологии информационного воздействия, как распознать их применение.

«Очень впечатлён программой семинара. Спикеры помогли мне разобраться в различным темах и внесли ясность во время ответов на вопросы. Приятно, что помогают молодежи определить форматы поведения в современном мире» — рассказал председатель еврейского землячества Соломон Абрамов.

В рамках панельной дискуссии «Молодежная политика: основные тренды и перспективы развития» директор Общероссийской общественной организации «Городские реновации» Олег Зоря и председатель Исполкома Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе рассказали о своем опыте формирования карьерного опыта, обсудили с участниками семинара роль общественной работы в развитии личности и профессионала.

Завершился второй день семинара также культурным блоком – прошел показ и обсуждение фильмов «Отряд «Таганок» и «Гильза». В обсуждении приняла участие команда фильмов: режиссер Айнур Аскаров, сценарист Айдар Акманов и актёры, снимавшиеся в главных ролях — Арслан Галиев, Ильдар Биккулов и Руслан Кадаев.

В третий день выезда прошла лекция председателя Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемира Хуртаева. Обсудили адаптацию и интеграцию приезжей молодёжи в городе Москве, формирование у неё общероссийской гражданской идентичности. После чего подвели итоги минувших двух дней, участники задавали интересующие их вопросы, а в конце Кантемир Исхакович наградил участников семинара сертификатами за участие.

Семинар организован Общероссийским общественным движением содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и прошел 22-24 апреля на базе дома отдыха «Покровское».

 

2 108

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 29.04.2022