Официальный сайт ГУУ/Новости/Коллективом ГУУ издана монография о Петре Великом
Календарь событий
книги

Коллективом ГУУ издана монография о Петре Великом

Кафедрой государственного управления и политических технологий подготовлена и издана монография «Петр I и историческая Россия: предпосылки, результаты и конфликтный потенциал петровских государственных преобразований (опыт историко-политологического исследования)», выход которой приурочен к празднованию в этом году в нашей стране 350-летия со дня рождения Петра Великого.

Монография, изданная по итогам выполнения гранта РФФИ кафедрой государственного управления и политических технологий под научным руководством д.и.н., проф. ГУУ Николаем Омельченко, посвящена исследованию одной из самых сложных проблем русской истории – государственным преобразованиям Петра Великого. В коллективной монографии на основе изучения и творческого обобщения достижений отечественной и зарубежной историографии представлена авторская трактовка предпосылок, сущности и последствий реформаторской деятельности Петра I, призванная подтвердить базовую гипотезу заявленного авторами научного исследования о противоречивом характере и конфликтном потенциале петровских государственных преобразований.

Авторами оригинального научного труда проведен компаративный анализ осуществленных Петром I реформ высших, центральных и местных органов власти и управления в конце XVII — первой четверти XVIII в., дано авторское обоснование специфики российского элитогенеза и национальных особенностей формирования имперской бюрократии, выявлено и аргументировано сущностное значение трансформации сословной политики государства по отношению к податным сословиям в контексте эволюции крепостничества и налоговой политики в петровскую эпоху и послепетровский период.

Значительное место в коллективной монографии занимает характеристика процессов развития Российского государства, предшествовавших петровским реформам. Ключевой идеей, которой придерживаются здесь авторы монографического исследования, является идея о «переломном» характере XVII века, положившего начало новой эпохи, эпохи серьезной модернизации всех сторон жизни российского общества, в отличие от привычной версии, связывающей этот «перелом» исключительно с реформами Петра I.

В контексте общей парадигмы исследования в монографии дана характеристика основных причин противоречивого характера петровских преобразований, многие из которых, как показывают научные изыскания ряда отечественных и зарубежных авторов, носили по преимуществу «экспериментальный» характер, являлись, по образному выражению П.Н. Милюкова, «реформами без реформатора».

Важное место в монографии отведено начавшейся после смерти Петра Великого эпохе «дворцовых переворотов», являвшейся, по мнению авторов монографии, одним из самых неоднозначных периодов в политической истории России, как по своему содержанию, так и по своим результатам. Правившие после смерти Петра императрицы и императоры в своей деятельности испытывали прямое влияние петровского реформаторства – не только безусловных его достижений, но и значительного конфликтного потенциала, заложенного реформами петровской эпохи.

Издание предназначено для специалистов, преподавателей вузов и школ, студентов, а также для всех, кто интересуется отечественной историей.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 17.11.2022