ВНИМАНИЮ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ!!!

Порядок пребывания иностранных граждан в Российской Федерации

Документы, необходимые для постановки на миграционный учет.

Иностранный граждан, впервые въехавший на обучение в Государственный университет управления, обязан в течение 2-х дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, обратиться в Паспортно-визовый отдел ГУУ (А-117) для постановки на миграционный учет, имея при себе:

  • оригинал и копию паспорта, сроком действия не менее 18 месяцев
  • оригинал и копию миграционной карты с отметкой о пересечении границы
  • визу (для граждан визовых стран)
  • 2 матовых фотографии размером 3,5×4,5 см
  • выписку из приказа о зачислении (направление Министерства образования РФ)
  • копию договора о предоставлении общежития
  • полис добровольного медицинского страховой сроком действия на 1 год.

На основании этих документов, сотрудники Отдела готовят пакет документов для постановки на миграционный учет иностранного студента на срок 90 дней или на срок действия выданной ему однократной визы (для граждан визовых стран).

Для продления миграционного учета студенту необходимо за 20 дней до срока его окончания обратиться в Отдел (А-117), имея при себе паспорт, миграционную карту, отрывной талон уведомления о постановке на миграционный учет и их копии.

В связи с вступлением в силу Федерального закона N 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»», с 08 июля 2018 года постановку на миграционный учет иностранных граждан необходимо производить в территориальном органе МВД РФ по фактическому месту проживания. Согласно российскому законодательству, иностранный учащийся обязан осуществлять постановку на миграционный учет по месту учебы (в А-117), если студент проживает в общежитии ГУУ, и по месту жительства самостоятельно, если он не проживает в общежитии.

Оформление многократной визы.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в визовом порядке, определяется сроком действия выданной ему визы. Студенты из стран с визовым въездом, обязаны обратиться в Отдел (А-117) не позднее, чем за 21 день до истечения срока действия их визы для оформления многократной учебной визы.

Для оформления многократной учебной визы в территориальном подразделении ОВМ ОМВД иностранный обучающийся должен представить в А-117:

  • паспорт
  • миграционную карту
  • отрывной талон уведомления о постановке на миграционный учет и их копии
  • 2 фото на матовой бумаге (3,5х4,5см)
  • квитанцию об оплате госпошлины за продление визы на сумму 1600 руб.
  • заполненную визовую анкету

Иностранный гражданин из страны с визовым режимом пребывания, своевременно не сдавший документы для оформления новой визы, дающей право пребывания на территории РФ, обязан покинуть территорию России в пределах срока действия имеющейся у него визы и вернуться для обучения по новой однократной визе, полученной на основании нового приглашения.

Срок временного пребывания может быть продлен или сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которым ему был разрешен въезд в РФ.

Внимание!!!

При выезде иностранных граждан за пределы территории Российской Федерации, они автоматически снимаются с миграционного учета (статья 23 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

О предполагаемом выезде с территории РФ необходимо сообщить сотрудникам Отдела (А-117), а при последующем въезде иностранного студента в Россию необходимо срочно прийти в Отдел для оформления нового уведомления о постановке на миграционный учет.

Нарушение правил и сроков пребывания, своевременной постановки на миграционный учет, оформления (продления) визы являются административными правонарушениями, предусмотренные статьями 18.8, 18.9 КоАП РФ, и влекут за собой наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 7000 руб., с административным выдворением и с запретом на въезд в течение 3-5 лет или без него.

Нарушениями являются:

  • подача документов позднее 7 дней с момента въезда на территорию РФ
  • предоставление заведомо ложных документов
  • нахождение на территории РФ без постановки на миграционный учет
  • нахождение на территории РФ без действующей визы
  • нарушения законов и правил, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ

Иностранные граждане обязаны иметь с собой паспорт, миграционную карту и отрывную часть уведомления о прибытии для подтверждения законности их пребывания на территории РФ.

Срок действия паспорта иностранных граждан, прибывающих в РФ на учебу, не должен истекать ранее чем через 1,5 года с даты начала действия учебной визы.

Иностранные обучающиеся, у которых в период обучения в Университете истекает срок действия национальных документов (паспортов или иных документов, заменяющих их), обязаны своевременно заменить их и предоставить копии в Отдел (А-117), не позднее чем через 5 дней после получения нового национального документа, для внесения изменений в личное дело иностранного студента.

При утере паспорта, миграционной карты, уведомления о постановке на учет необходимо немедленно сообщить об этом в полицию, Паспортно-визовый отдел ГУУ (А-117), и в Посольство своей страны в Российской Федерации.

Выезды за границу РФ в учебное время осуществляются только по уважительным причинам (регистрация брака, смерть близких родственников и т.п.) и при наличии официальных подтверждающих документов.

Иностранный обучающийся в этом случае должен написать заявление на имя ректора Университета, получив согласующие подписи директора института.

О выезде за пределы РФ необходимо предупредить коменданта общежития.

После окончания Университета, иностранные граждане должны выехать из Российской Федерации в установленный законодательством РФ срок.

Приглашения для иностранных граждан.

Паспортно-визовый отдел ГУУ (А-117), оказывает помощь иностранным студентам в оформлении приглашения для получения однократной въездной визы.

Для оформления приглашения необходимы следующие документы и данные:

  • Фотокопия первой страницы заграничного паспорта (изображение лица должно быть четким, все паспортные данные читаемые), срок действия паспорта не должен быть менее 18 месяцев на момент открытия российской визы
  • Необходимо сообщить страну и город рождения, домашний адрес и Консульство Российской Федерации (город), где будет получена виза.

 

Получение РВПО для иностранных обучающихся.

С 1 января 2023 года иностранным гражданам, проходящим обучение в государственной образовательной или государственной научной организации по очной форме по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной или государственной научной организации., предоставлена возможность обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования (далее – РВПО) в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

РВПО выдается на срок освоения программы обучения и последующие сто восемьдесят календарных дней после окончания срока обучения, при положительном решении о выдаче РВПО в паспорт иностранного гражданина проставляется соответствующий штамп.

Документы о выдаче РВПО подаются иностранным гражданином лично или через Единый портал государственных и муниципальных услуг в подразделение по вопросам миграции, на территории которого проходит обучение.

РВПО предоставляет иностранным студентам и аспирантам ряд преимуществ:

— в случае, если иностранный гражданин прибыл в визовом порядке, ему будет выдана многократная виза на срок действия РВПО;

—  отсутствует обязанность подавать ежегодно уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации в отличие от других режимов проживания в Российской Федерации;

— студент (аспирант), получивший РВПО, сможет находиться в Российской Федерации в течение всего срока обучения, а после завершения обучения еще полгода, в течение которых можно без выезда из Российской Федерации подать заявление о выдаче вида на жительство;

 — возможность подать заявление о выдаче вида на жительство также предоставляется в течение трех лет после завершения обучения без получения разрешения на временное проживание;

 — подтверждение владения русским языком, знания истории и основ законодательства Российской Федерации не требуется.

При переходе на обучение по очно-заочной или заочной форме, или досрочном прекращении обучения в государственной образовательной (научной) организации РВПО аннулируется.

После аннулирования РВПО при наличии оснований иностранный гражданин вправе повторно обратиться с заявлением о выдаче РВПО без соблюдения срока, предусмотренного пунктом 6 статьи 6 Федерального закона (не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче РВП либо аннулирования ранее выданного ему РВП).

Контактная информация:

 

Миграционная служба:

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Москве, по району «Выхино-Жулебино»
Адрес: Жулебинский бульвар, д.25

 

Полиция:

Районное отделение внутренних дел района «Выхино»

тел.: +7 (495) 376-13-46

Адрес: ул. Сормовская, д.21

 

Паспортно-визовый отдел ГУУ:
Тел. +7 (495) 377-77-88 (вн. 13-81, 13-82)
Адрес: ул. Рязанский проспект л.99, административный корпус, А-117

Прием документов в паспортно-визовом отделе:

понедельник

с 9:00 до 13:00

вторник

четверг

пятница

среда

с 9:00 до 11:00