Официальный сайт ГУУ/Новости/Научные журналы «Вестник университета» и «Управление» удостоились международного знака качества DOAJ SEAL
Календарь событий
DOAJ SEAL scaled

Научные журналы «Вестник университета» и «Управление» удостоились международного знака качества DOAJ SEAL

Научные журналы ГУУ «Вестник университета» и «Управление» отмечены печатью DOAJ SEAL. Знак DOAJ SEAL присуждается журналам, демонстрирующим передовой опыт публикации в открытом доступе. Всего лишь 10 % журналов, проиндексированных в DOAJ, отмечены этой печатью. Существует семь критериев, которым должен соответствовать журнал, чтобы иметь право на печать DOAJ SEAL. Они касаются передовой практики в области долгосрочного хранения, использования постоянных идентификаторов, возможности обнаружения, политик повторного использования и прав авторов.

Была проведена колоссальная работа по приведению журналов «Вестник университета» и «Управление» к стандартам международного уровня. Проделана длительная работа над политиками журналов, а именно были усовершенствованы политика открытого доступа, политика репозитория, политика размещения препринтов и постпринтов, политика раскрытия и конфликта интересов.

Всего в международную базу DOAJ удалось попасть только 562 журналам из России. А получить знак качества SEAL удалось лишь 54 российским журналам, в том числе и научным журналам ГУУ.

Каталог журналов открытого доступа — это веб-сайт, на котором размещен список журналов открытого доступа, составленный сообществом и поддерживаемый Infrastructure Services for Open Access. Он был запущен в 2003 году. Проект определяет журналы открытого доступа как научные и научные журналы, предоставляющие весь свой контент бесплатно, без задержек или требований к регистрации пользователей, и отвечающие высоким стандартам качества, в том числе, путем рецензирования и редакционного контроля качества публикуемого материала.

Миссия DOAJ заключается в повышении видимости, доступности, репутации, использования и влияния качественных рецензируемых научных журналов открытого доступа по всему миру, независимо от дисциплины, географии или языка.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 7.12.2022