Официальный сайт ГУУ/Аналитические материалы/На форуме «Открытые инновации» о цифровизации образования и цифровом ГУУ рассказал ректор Иван Лобанов
Календарь событий
откр33

На форуме «Открытые инновации» о цифровизации образования и цифровом ГУУ рассказал ректор Иван Лобанов

В Москве на базе инновационного центра Сколково проходит международный форум инновационного развития 2018: «Открытые инновации. Источники цифрового прорыва».

Главным спикером сессии «Кадры научно-технологического прорыва: как изменяются образовательные траектории в условиях цифровой экономики» приглашен ректор Государственного университета управления Иван Лобанов.

В XXI веке мы вступили в новую реальность, где успешность развития нации определяется не географическим положением и наличием достаточного количества ископаемых ресурсов, а качеством интеллектуального потенциала стран. Именно человеческий капитал задает сегодня ключевые тренды развития национальных экономик мира, — отметил Иван Лобанов.

Ректор представил результаты исследования социологического центра ГУУ. Согласно данным у нынешнего поколения абитуриентов и студентов имеется богатый опыт взаимодействия с обучающим онлайн-контентом. С малых лет дети знакомятся с окружающим миром, усваивают правила социального взаимодействия при помощи интерактивных игр на смартфонах, демонстрации развлекательно-познавательных материалов на планшетах и других устройствах. С каждым годом подобная воспитательная практика все больше становится частью объективной повседневной реальности.

Иван Лобанов особо отметил важность широкого внедрения технологий онлайн-образования: На данный момент в человеческой истории достигнут беспрецедентный уровень доступа к информационным ресурсам. Почти каждый современный человек является обладателем того или иного гаджета, который позволяет ему получить доступ к любым базам образовательного, научного или любого другого узко специализированного контента.

Аналитики Государственного университета управления считают своевременным и необходимым внедрение образовательных онлайн-технологий уже на этапе школьного образования. Поэтому в ГУУ уже реализовывается соответствующая стратегия развития.

Формула успеха современного конкурентоспособного образования, по мнению ректора ГУУ Ивана Лобанова, слагается из трех основных компонентов:

  • Онлайн-доступ к образовательному контенту
  • Искусственный интеллект для формирования индивидуальной траектории обучения
  • Технология Machine Learning для создания адаптивных систем оценки качества освоения материала

Данные, представленные в докладе ректора ГУУ, по итогам Форума были направлены в Экспертный совет по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 16.10.2018