Официальный сайт ГУУ/О противодействии терроризму и экстремизму/Открытая лекция на тему: «Современные экстремистские направления и признаки их деятельности»
Календарь событий
лекц 1

Открытая лекция на тему: «Современные экстремистские направления и признаки их деятельности»

13 апреля 2017 года, в зале Музея ГУУ пройдет лекция по вопросам борьбы с проявлениями национализма, экстремизма и пропагандой терроризма.

На рубеже ХХ – XXI вв. характер экстремизма резко меняется. Он становится средством борьбы с неугодными политическими режимами, за установления политического и экономического контроля над целыми регионами и даже с целью установления мирового господства. Этому способствовали масштабные изменения в мире в конце ХХ столетия, связанные с разрушением в первую очередь СССР, лагеря социалистических государств, распадом ряда государств в Европе и крушением существовавших в них политических режимов, уходом с передовых позиций коммунистической идеологии и коммунистических и рабочих партий.

В условиях образовавшегося идеологического вакуума, обострившихся социальных и экономических противоречий, прежние идеологемы заменялись фундаменталистскими религиозными и националистическими суррогатами. Изменились и понятия о социальной справедливости и справедливом государстве.

Главной задачей мероприятия является демонстрация социально-политического и исторического исследования современного терроризма и методики профилактики распространения экстремизма разных форм в молодежной среде.

Лекцию проведет кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры Истории и политологии Станислав Костриков

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 3.04.2017