Официальный сайт ГУУ/Новости/Первым делом здоровье
Календарь событий
Здоровье март

Первым делом здоровье

Как известно, весной человеческий организм ослаблен после долгой зимы, что связано со снижением количества витаминов в этот период. Поэтому как бы нежно ни грело мартовское солнышко не стоит пренебрегать тёплой одеждой. Пришёл марток – надевай семь порток, как говорили наши предки. А кроме обычной простуды есть вещи и пострашней.

Оперативный штаб портала «СтопКоронавирус» сообщает в основном позитивные новости. В марте от этого вируса ежедневно выздоравливает 9-15 тысяч человек. Всемирная организация здравоохранения говорит о падении числа смертельных исходов в мире за прошедший месяц более чем на 60% Даже осторожные китайцы признают прекращение широкого распространения опасных штаммов. Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус надеется, что в нынешнем году уже можно будет официально заявить о завершении пандемии. О менее опасных заболеваниях Роспотребнадзор сообщает, что заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению со второй неделей марта снизилась на 19% Тем не менее зарегистрировано почти 760 тысяч случаев. Только зарегистрировано, а ведь многие предпочитают не обращаться в больницы и поликлиники.

Но если бы только это. Последнее время в регионах России фиксируются вспышки кори. Это очень заразное и опасное вирусное заболевание. Не привитый и не болевший человек при столкновении с этим вирусом заболевает практически на 100% До изобретения вакцины ежегодная смертность достигала 2,5 миллионов человек. Да и в разгар XXI века она превышает 100 тысяч. Одной прививки может хватить на всю жизнь, ревакцинироваться советуют только группам риска. Тем не менее, постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой предписывает высшим должностным лицам субъектов РФ в срок с 3 апреля до 12 декабря 2023 года провести мероприятия «по подчищающей иммунизации против кори населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее».

Настоятельно рекомендуем не расслабляться, помнить заветы предков и соблюдать более современные меры безопасности. Носите маски в местах массового скопления людей, соблюдайте гигиену, полноценно питайтесь и поддерживайте водный баланс в норме. А главное – вакцинируйтесь, вы же прогрессивные люди.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 16.03.2023