Официальный сайт ГУУ/Новости/Представители ГУУ приняли участие работе экспертного круглого стола в Общественной палате Российской Федерации
Календарь событий
Пост релиз русския язык для иностранцев 3

Представители ГУУ приняли участие работе экспертного круглого стола в Общественной палате Российской Федерации

20 марта 2023 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся экспертный круглый стол «Организационные и методические подходы к совершенствованию системы образовательной подготовки различных категорий иностранных граждан по русскому языку в контексте нового миграционного законодательства», в котором приняли участие сразу несколько представителей и выпускников Государственного университета управления.

Одним из соведущих круглого стола стал профессор кафедры государственного управления и политических технологий ГУУ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России Владимир Волох, который выступил с докладом. Профессор предложил задействовать ресурс работодателей в организованном наборе иностранных работников на основе их целевого привлечения.

«Для распространения позитивных практик такой работы важно обеспечить стабильные и долгосрочные трудовые отношения, минимизировать практику отсева иностранных работников по причине несоответствия необходимым требованиям», — пояснил он.

Кроме того, для уменьшения оттока кадров среди иностранных работников Владимир Волох предложил ввести практику предвыездной подготовки в государствах выезда.

В работе экспертного круглого стола так же приняли участие: проректор ГУУ Павел Павловский, доцент кафедры государственного управления и политических технологий ГУУ Вера Суворова и аспирант Светлана Степанова. А также выпускник кафедры управления миграционными процессами ГУУ, представитель МВД России Александр Пережогин, который в своём докладе отметил, что в 2022 году поступило около двух миллионов уведомлений о привлечении к работе в России иностранных граждан различных категорий. И только трети из них не потребовалось подтверждение владения русским языком.

В итоге эксперты пришли к выводу, что необходимо повысить требования к уровню владения русским языком иностранными гражданами, а для повышения этого уровня следует активно использовать возможности IT и создать межнациональную цифровую школу.  

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 27.03.2023