Официальный сайт ГУУ/Новости/Состоялась встреча студентов с ректором Владимиром Строевым
Календарь событий
IMG 0868 2 scaled

Состоялась встреча студентов с ректором Владимиром Строевым

25 января в День российского студенчества состоялась встреча студентов Государственного университета управления с ректором Владимиром Строевым. Основными темами для обсуждений стали – улучшение жизни и учебы студентов, укрепление межнациональной дружбы и отношений в университете, а также развитие спортивного, творческого направления и перспективы студенческого самоуправления.

На встрече также присутствовали председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев и проректор ГУУ Павел Павловский.

Артем Метелев обратился к студентам ГУУ. «Очень рад быть в День студента в своем родном университете. Поздравляю вас с этим праздником! Студенчество – это маленькая жизнь, которую каждый проживает. Вуз – это, действительно, счастливое время. Здесь, в Государственном университете управления, создано все для того, чтобы вы смогли себя реализовать», – сказал Метелев.

Студенты задали вопросы на различные темы, начиная от развития спорта в ГУУ, заканчивая перспективами студенческого самоуправления не только в университете, но и в России.

Прозвучал вопрос о возможности создания интерактивной площадки для выездных мероприятий и взаимодействия с другими вузами. Владимир Строев ответил, что ведутся переговоры о создании базы ГУУ, и есть договоренности с несколькими вузами о площадках для совместных мероприятий.

От студентов из Африки был вопрос о трудностях изучения русского языка, на что ректор ответил, что если есть необходимость прокачивать языковые навыки, то университет будет дальше этим заниматься. Проректор Павел Павловский призвал иностранных студентов больше участвовать в студенческой жизни университета и взаимному языковому обмену между студентами. Метелев, в свою очередь, отметил, что нужно помочь университетам в социализации иностранных студентов и настроить механизмы их интеграции в среду, подготовив ряд инициатив на эту тему.
Был поднят вопрос о практике, стажировках, и компаниях-партнерах. Строев подчеркнул, что данный вопрос сейчас переносят в системное русло, а также, что сейчас существует большой запрос у компаний на отраслевых менеджеров – таких людей будут привлекать различные работодатели.

Метелев сказал об интеграции усилий ГУУ и Государственной думы. Он предложил, чтобы ГУУ стал опорным вузом комитета по молодежной политике. Студенческому самоуправлению необходимо законодательное регулирование и меры государственной поддержки. Метелев отметил, что ГУУ – вуз управленческий, и он может внести большой вклад в развитие молодежного самоуправления в стране в целом. И первой инициативой будет законодательный проект о студенческом самоуправлении.

Совместно с Владимиром Строевым Артем Метелев наградил студентов благодарностями за волонтерскую деятельность и вручил ценные подарки от Ассоциации волонтерских центров.

С Днем российского студенчества поздравил ректора, студентов и весь коллектив университета Борис Чернышов, заместитель председателя Государственной Думы, пожелав, чтобы «прекрасные годы студенчества дали заряд положительной энергии и оптимизма и остались в памяти, как счастливое время, наполненное упорным трудом, творческими дерзаниями, дружбой и любовью».

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 25.01.2023