Календарь событий
IMG 1004 scaled

Технологии бережливого производства: ГУУ войдёт в число пилотных вузов федерального проекта

В Государственном университете управления прошла встреча ректората с представителями Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального центра компетенций (ФЦК) для обсуждения вопроса включения ГУУ в список пилотных вузов реализации инициативы бережливого производства.

Государственный университет управления представляли: ректор Владимир Строев, представители ректората и других подразделений.

В состав делегации гостей вошли: начальник отдела мониторинга и статистики Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Алена Петренко и представители ФЦК Вячеслав Тихомиров и Екатерина Николенко.

Ректор ГУУ Владимир Строев рассказал о богатом опыте взаимодействия с министерствами и реализации совместных проектов.

«У ГУУ сплоченная команда, готовая к реализации решений и максимально заинтересованная в успехе нашего университета, тем более в том, что касается развития. У нас есть отдельное подразделение по этому вопросу. Более того, многие министерства уже реализуют на нашей площадке различные решения, так что мы готовы к этому. Так, для Минэкономразвития выполняем много разных задач, среди которых —  организация зарубежных стажировок выпускников Президентской программы, также мы являемся оператором конкурса «Мой добрый бизнес» и многое другое», — поделился Владимир Витальевич.

Проректор ГУУ Дмитрий Брюханов обозначил предлагаемые к обсуждению вопросы.

«ГУУ вошёл в состав пилотных вузов применения идеологии бережливого производства в образовательных учреждениях. В сфере бережливой школы многое происходит, широко применяется в промышленности, и мы уже видим положительный эффект от оптимизации процессов. Впервые опыт применения бережливых технологий будет применен в вузовской практике. Задача университетов определить основные направления и цели осуществления этой инициативы», — отметил Дмитрий Юрьевич.

О том, что уже сделано в рамках проекта и какие планы по внедрению бережливых технологий стоят на этот год, рассказала Алена Петренко.

«Проект будет реализован в тесном сотрудничестве с Федеральным центром компетенций, координатором выступает социоцентр. Будет реализовано межминистерское взаимодействие Минобрнауки и Минэкономразвития. Уже сформирован паспорт проекта и его дорожная карта, определены пилотные вузы-участники. До конца года мы должны разработать и внедрить решения в пяти вузах, а до конца 2030 года подключить абсолютно все подведомственные Минобрнауки учреждения высшего образования к системе бережливого производства. Важным моментом является заинтересованность ректора и готовность вуза к изменениям», — рассказала начальник отдела мониторинга и статистики Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России.

Подробности о предстоящем проекте рассказал Вячеслав Тихомиров.

«Работа будет осуществляться в рамках федерального проекта «Производительность труда», в котором уже участвует значительно количество промышленных предприятий и теперь он будет расширяться на социальную сферу. Как происходит реализация: мы подробно рассматриваем и описываем процессы в организации с целью выявления потерь на основе бережливого производства, т е. тех действий, которые забирают ресурсы, но не дают эффекта. Вместе с рабочей группой университета мы будем находить способы их решать и улучшать процесс. В результате получим сборник лучших практик коробочных решений, на основании которых все организации смогут найти техники для улучшения собственных показателей», — объяснил начальник отдела реализации проектов в социальной сфере ФЦК.

Собравшиеся изучили презентацию проекта и обсудили возможные направления работы, после чего отправились на экскурсию по университету.

В завершении встречи было решено создать рабочую группу по реализации проекта и продолжить взаимодействие.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 29.01.2025