Официальный сайт ГУУ/Новости/Форум «70-летие Великой победы: исторические уроки прошлого и политические вызовы современности»
Календарь событий
РОП1

Форум «70-летие Великой победы: исторические уроки прошлого и политические вызовы современности»

Заведующий кафедрой государственного управления и политических технологий ГУУ, д.и.н., профессор Н.А. Омельченко, к.соц. н., доцент Д.А. Филимонов и к.полит.н., доцент И.А. Бронников приняли участие в работе Международного научно-общественного форума «70-летие Великой победы: исторические уроки прошлого и политические вызовы современности». Форум организован Российским обществом политологов (РПО) при содействии Правительства Калининградской области. Мероприятие проходило с 24 по 30 апреля в г. Калининграде на площадке Балтийского федерального университета им. И.Канта.

На открытие Форума были приглашены: губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В.А. Соловьев и председатель Комитета по конституционному и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.Н. Плигин. Ведущим пленарного заседания выступил декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор А.Ю. Шутов.

На форуме была организована работа трех научных секций: «Великая Отечественная война в исторической памяти России и мира», «Война и национализм: солидарное противодействие угрозе неофашизма в современном мире» и «Россия и мир перед вызовами и угрозами XX-XXI веков».

В рамках одной из секций профессор Омельченко выступил с докладом на тему: «Фашистские революции в Европе и Вторая мировая война в судьбах русской послеоктябрьской эмиграции: два лика русского патриотизма».

По итогам форума была принята резолюция, подводящая итоги работы форума и содержащая обращение к руководству страны о важности сохранения исторической памяти о Великой отечественной войне в современных политических условиях.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 5.05.2015