5 мая в Государственном университете управления состоялся торжественный митинг, посвященный приближающейся 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Создать торжественную атмосферу непроизвольно помогли самолеты, участвовавшие в репетиции воздушной части Парада Победы – их пилоты провели свои крылатые машины над территорией ГУУ.

Вопреки сложившемуся представлению, изначально слово «юбилей» относится к годовщинам, делящимся на 25. В свою очередь, даты, оканчивающиеся на ноль, называются круглыми. С этой точки зрения 2016 год является юбилейным для Москвы — 75 лет назад была одержана победа в Битве над Москвой, в которой в составе 7 Бауманской дивизии народного ополчения принимали участие студенты и преподаватели тогда еще Инженерно-экономического института имени Серго Орджоникидзе. А круглую дату — 10 лет со дня установки — в этом году отмечает памятник нашим участникам войны, стоящий на территории кампуса университета.

Перед началом митинга директор музея управления ГУУ Станислав Костриков прочел для студентов младших курсов небольшую лекцию, рассказал о боевом пути дивизии, продолжившей воевать подо Ржевом, а также о том, как были найдены останки и личные вещи неизвестного солдата, о котором известно только, что он был нашим сотрудником. Сейчас каска и еще несколько вещей хранятся в музее.

Главным участником торжественного митинга стал ветеран войны, председатель совета ветеранов ГУУ Николай Александрович Саломатин. Он вспомнил военные годы, беспримерный патриотический подъем в стране, начавшийся после известия о нападении Германии на СССР, а также порадовался, что в современной России патриотическому воспитанию уделяется столь же большое внимание.

— Это важнейшая работа, она обязательно даст свои плоды в деле обеспечения нашей безопасности и суверенитета, — уверен Николай Александрович.

Ветераны ГУУ
МИЭИ в годы войны