Официальный сайт ГУУ/Новости/На базе ИГУиП прошла конференция по вопросам местного самоуправления
Календарь событий
konf

На базе ИГУиП прошла конференция по вопросам местного самоуправления

Вопросы научно-педагогической поддержки органов муниципальной власти в России обсудили на международной научно-практической конференции «Роль местного самоуправления в развитии государства на современном этапе», состоявшейся на базе ИГУиП ГУУ. Проведение конференции было приурочено к профессиональному празднику — Дню местного самоуправления. В этом году институт муниципальной власти в России отмечает двадцатипятилетний юбилей.

Среди основных тем, которые поднимались в ходе конференции, было подведение итогов работы местного самоуправления в России за 25 лет, совершенствование организационно-методической и правовой базы муниципальных органов власти, а также теоретическая и практическая поддержка местного самоуправления со стороны науки и учебных заведений.

Основу местного самоуправления в России составляют советы муниципальных депутатов, которые представляют собой начальный уровень представительской власти. В отличие от региональных заксобраний. Главной задачей муниципального депутатского корпуса является обеспечение двусторонней связи между жителями и органами власти. Поэтому в местные депутатские советы чаще всего, избираются люди, имеющие в своем населенном пункте авторитет: врачи, учителя, общественники, полицейские. Профессиональной подготовки и опыта в области государственной службы они могут не иметь. В Государственный университет управления разработан и находится на стадии внедрения проект учебного курса для муниципальных депутатов, информация о котором также была представлена участникам конференции.

Кроме того, на двух пленарных заседаниях были вручены грамоты, памятные медали и благодарственные письма от ГУУ и Российской муниципальной академии.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 21.04.2016