Официальный сайт ГУУ/Новости/В ГУУ прошел V Фестиваль дружбы народов
Календарь событий
В ГУУ прошел V Фестиваль дружбы народов 12

В ГУУ прошел V Фестиваль дружбы народов

Фестивали дружбы народов в ГУУ собирают не меньшую аудиторию, чем игры Лиги КВН, фестивали «КУЛ» и конкурсы красоты. Каждому, особенно ребятам, которые учатся вдали от дома и редко там бывают, приятно не просто услышать музыку или посмотреть на искусство танцоров, а еще и узнать знакомые с детства ритмы и своей родины.

Более того, по охвату и числу участников именно фестивали Клуба интернациональной дружбы ГУУ, как правило, являются самыми массовыми мероприятиями календаря наших событий. В этот раз, например, в программе были представлены 19 народов, причем представители крымско-татарского народа выступили в общей программе татарского землячества, в противном случае цифра получилась бы круглой.

Масштаб события можно было оценить уже с первых минут фестиваля, когда его участники вышли на сцену в рамках дефиле в национальных костюмах. После этого началась концертная программа, которая продолжалась почти три часа. Но зал никто не покидал. И что особенно приятно, коллективы всех землячеств зрители встречали одинаково тепло.

Участников фестиваля поприветствовали исполняющий обязанности ректора ГУУ Владимир Строев и советник посла Молдовы в РФ Николай Мыйня.

— Ребята, которые будут выходить сегодня на сцену, радуют нас искусством своих народов, республик и стран. А это значит, что дружба народов у нас в ГУУ действительно жива, — сказал Владимир Строев.

А сами номера были весьма разнообразными – от горлового пения (его представил студент из Калмыкии Мазан Поштаров) до танца в стиле индийского кинофильма. Землячества народов из стран и республик Кавказа по традиции зажгли зал национальными танцами. Исключение составили, пожалуй, разве что армяне. Землячество этого народа приготовило очень масштабный по числу участников вокально-танцевальный номер не в фольклорном, а в эстрадном стиле. Номер был посвящен традиционной для армянского искусства теме сложной судьбы своего народа.

— «Дружба народов» — это не просто слова. Мы сегодня убедились в том, что она действительно жива у нас в университете. Она позволяет нам вместе создать нечто большее, чем то, на что был способен каждый по отдельности, — рассказывает один из организаторов Фестиваля, педагог допобразования ЦУВП Александра Кобылянская. – И работа нашим КИДом по подготовке Фестиваля дружбы народов была проделана просто огромная!

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 13.05.2016