Календарь событий
batya

#батя_живи!

— Мы уже закончили выступать, но, если нужно, всегда готовы собраться и выйти на сцену снова, — говорит со сцены капитан сборной команды КВН Владивостока Александр Мадич.

— Представляю, чего ребятам это стоило, — одобрительно замечает кто-то в зале, где немало известных в прошлом кавээнщиков. И все прекрасно понимают, что сегодня на сцене ГУУ стариной приморцы тряхнули отнюдь не просто так…

Около двадцати лет назад школьный учитель из приморского поселка Новый создал команду КВН под названием «Шпона». На высшем уровне команда особых лавров не снискала, хотя на региональном уровне выступала достаточно успешно. Однако гораздо важнее то, что, организовав команду, Скобенко увел не один десяток молодых людей с улицы. Ведь Клуб веселых и находчивых — это весьма полезный опыт и эффективный социальный лифт.

Недавно с Михаилом Эдуардовичем случилась беда. Пришла тяжелая болезнь, оставившая только один путь к спасению — длительное и дорогостоящее лечение в Корее. Такое может случиться с каждым. Как рассказывает Александр Мадич, семья у Скобенко небогатая, «он привык работать для других».

Однако, людей, которые оказались готовы протянуть Михаилу Эдуардовичу руку помощи, оказалось много. Просто кинув в интернете клич, его друзья, многие из которых являются членами Клуба, собрали несколько сотен тысяч рублей. Для полного курса лечения этого недостаточно, однако деньги немалые, и они очень помогли. Тем не менее, кавээнщики не были бы собой, если бы этим ограничились.

В эти дни во многих восточных городах России воспитанники Скобенко и игроки других команд, выступавшие с ними на одной сцене, проводят благотворительные концерты под общим названием #батя_живи. Так Михаила Скобенко называют в среде КВН. А флагманов приморского КВН — сборную команду Владивостока — оказалось проще собрать в Москве. Команда с перерывами выступала с 2006 по 2012 год, сегодня многие ее участники живут и успешно работают в столице. Это, кстати, подтверждает тезис о социальном лифте. Александр Мадич, например, регулярно выступает в концертах Михаила Задорнова, с которым познакомился на одной их своих игр.

А площадку для благотворительного концерта предоставил Государственный университет управления, за что приморские сборники нам искренне благодарны. Впрочем, по своему содержанию концерт сборной Владивостока на благотворительный похож не был. Это был великолепный большой бенефис профессиональной команды, имевшей опыт игр на самом высоком уровне.

Владивостокцы показали свои лучшие программы за все годы работы в лиге, пригласили для участия игроков, защищавших цвета сборной в разные сезоны. И, к их чести, откликнулись и приехали почти все.

Игры КВН, как правило, состоят из нескольких конкурсов. Так же построила свой концерт и сборная Владивостока, показав сначала несколько своих «приветствий», потом проведя разминку со зрителями, в которой приняли участие несколько друзей из других команд, а завершила — музыкальным конкурсом. В нем парни продемонстрировали, помимо прочего, прекрасный уровень вокала, подтвердив, что музыкальные номера — это фирменная «фишка» Владивостока.

Со сцены звучали и известные анекдоты, например, про Маугли и известный призыв. Связано это было с тем, что, впервые появившись на свет как реприза сборной Приморья, шутка обретала собственную жизнь и уходила в народ анекдотом. Это не менее важный критерий успеха, чем завоеванные в играх призы.
Излишне говорить, каким прекрасным мастер-классом концерт сборной Владивостока стал для наших молодых кавээнщиков, которые пришли этим вечером в зал ГУУ. Такие команды на нашей сцене выступают не каждый день.

Зато обязательно надо сказать о том, в каком едином порыве весь зал стоя прокричал «Батя, живи», записывая видеообращение, которое обязательно увидит Михаил Скобенко. И очень хочется верить, что у Михаила Эдуардовича все будет хорошо. Должно быть!

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 30.05.2016