Официальный сайт ГУУ/Новости/Круглый стол «Организация производственной практики и трудоустройство иностранных студентов»
Календарь событий
Круглый стол «Организация производственной практики и трудоустройство иностранных студентов» sm

Круглый стол «Организация производственной практики и трудоустройство иностранных студентов»

24 мая в НИУ ВШЭ состоялось заседание круглого стола по вопросам организации производственной практики и трудоустройства иностранных студентов, обучающихся в университетах России. В заседании принял участие заместитель начальника отдела студенческого контингента и планирования учебного процесса УМУ Государственного университета управления А.Г. Абрамов.

В дискуссии принимали участие представители ГКУ «Центр занятости молодёжи», УФМС по городу Москве, российских университетов – НИУ ВШЭ, Финансового университета при Правительстве РФ, МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ, РАНХиГС при Президенте РФ и РУДН, а также иностранные студенты и выпускники. Участники круглого стола обменялись опытом организации практик для иностранных студентов, а также обсудили основные проблемы, возникающие у вузов в процессе устройства иностранных студентов на практику. Затем эксперты перешли к обсуждению сложностей, с которыми сталкиваются иностранцы при трудоустройстве в России во время и после обучения в университете. Представитель УФМС по городу Москве А. Толстобров разъяснил важные аспекты существующих законодательных практик в отношении правового положения иностранных граждан, в том числе, и обучающихся в российских университетах.

По итогам дискуссии было решено создать рабочую группу с участием представителей профильных государственных министерств и университетов для разработки рекомендаций для иностранных студентов и компаний, а также предложений о внесении изменений в законодательство.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 30.05.2016