Официальный сайт ГУУ/Новости/Студенты ГУУ помогают ветеранам
Календарь событий
Студенты ГУУ помогают ветеранам sm

Студенты ГУУ помогают ветеранам

Во второй половине мая студенты Государственного университета управления принимали участие в патронатной акции — мыли окна в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны. Студенты не только помогли ветеранам, которым тяжело самостоятельно заниматься мытьем окон, но и познакомились и в неформальной обстановке пообщались со свидетелями и участниками войны, людьми, 71 год назад подарившими нам Победу.

— Любая помощь молодых людей ветеранам войны и труда – правильная, — убежден председатель совета ветеранов ГУУ Николай Саломатин, недавно отметивший свое 90-летие. — Она позволяет воспитывать уважение у молодых людей к ветеранам. Я искренне благодарю этих ребят!

Идею провести акцию предложили сотрудники отдела по работе с населением управы района Выхино-Жулебино, заместитель директора ИГУиП ГУУ Иван Бронников и председатель студсовета ГУУ Марта Демидова, которая собрала волонтеров. По просьбе студенческого совета ГУУ специалисты отдела по работе с населением предоставили студентам адреса одиноких ветеранов или живущих вдвоем с супругом.

Среди таких участников войны оказался и одессит Владимир Корчагин. Еще до войны, учась в школе, он увлекся авиацией — тогда это было, как бы мы сейчас сказали, в тренде. Сразу по достижению призывного возраста он был направлен в ВВС. Воевал Владимир Николаевич на севере, в истребительной авиации. После тяжелого ранения продолжать пилотировать истребитель он уже не мог, но переучился на механика и вернулся в строй, закончив войну в составе Прибалтийского фронта. Из-за контузии Владимир Николаевич демобилизовался почти сразу после Победы. Занимаясь обслуживанием самолетов, он твердо решил для себя, что получит высшее инженерное образование. Вернувшись в Одессу, он поступил в институт пищевой и холодильной промышленности, закончил его с отличием, защитил кандидатскую диссертацию и стал инженером-разработчиком. У него даже есть несколько патентов и авторских свидетельств, которые сегодня украшают московскую квартиру… Дочь Владимира Николаевича — Наталья Владимировна — заслуженная артистка России, активно снимается в кино и сериалах. А вот внучка пошла по стопам деда — также занимается наукой. После того, как наши студентки закончили работу в квартире, Владимир Николаевич Корчагин пригласил их на чай.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 31.05.2016