Официальный сайт ГУУ/Новости/На заседании Ученого Совета обсуждалось будущее Государственного университета управления
Календарь событий
glaziev 754326316614033 1

На заседании Ученого Совета обсуждалось будущее Государственного университета управления

30 ноября состоялось заседание Ученого Совета, на котором обсуждался вопрос о ходе реорганизации Государственного университета управления.  Участие в заседании принял советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН, заведующий кафедрой экономической политики ГУУ  Сергей Глазьев.

Сергей Глазьев поблагодарил коллег за предложение принять участие в заседании Ученого Совета для обсуждения вопросов будущего университета и выразил свое отношение к  реорганизации:

-Как вы знаете, нашему вузу скоро будет 100 лет, и в сложившейся ситуации я считаю, что не могу оставаться в стороне от обсуждения дальнейших перспектив его развития. Ликвидировать один из старейших и уважаемых вузов с почти столетней историей – решение изначально само по себе очень странное.  Мы хорошо понимаем причину установки президента, которая связана с тем, что за постсоветский период расплодилось большое количество вузов фиктивных, которые на самом деле не вели никакого учебного процесса и выдавали дипломы. Но политического решения всех сливать не было, и в отношении нашего вуза такое решение мне представлялось, мягко говоря, не обоснованным.

Советник президента РФ выразил уверенность, что у каждого вуза есть своя функция и сфера деятельности.  Сфера ГУУ имеет свою специфику, заслуживающую сохранения университета не просто как вуза, а как методологического центра высшего образования в сфере подготовки специалистов в области управления организациями в разных отраслях реального сектора.

— Я считаю, что эта ниша очень актуальная. Убежден, что спрос на квалифицированных управленцев, которые бы знали не только теорию управления, но и понимали бы предмет, чем они управляют, наверняка возобновится. Наш вуз имеет очень серьезную нишу конкурентоспособности. В дополнение с новыми специальностями и новыми предметными сферами это дает надежную основу для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, — сказал Сергей Глазьев.

Сергей Глазьев отметил, что в ситуации, когда в сфере образования происходит переосмысление ранее принятых решений, университет имеет возможность выйти к Министерству образования и науки с просьбой восстановить самостоятельность вуза и предложил на специальном заседании Ученого Совета утвердить программу развития и обращение к Министру образования с просьбой поддержать вуз.

— Я так понимаю, что большая часть сотрудников университета тоже недоумевает по поводу всех принятых ранее установок. Мы могли бы Ученым Советом отменить предыдущее решение, в котором согласились на слияние, и обратиться к коллегам в юридическую академию с предложением принять наше мнение к сведению и с ним согласиться. Это должно быть наше общее решение, которое мы должны воспринимать с полной степенью ответственности, — подытожил заведующий кафедрой экономической политики ГУУ, советник президента РФ Сергей Глазьев.

И.о. ректора, д.э.н., профессор Владимир Строев поблагодарил Сергея Глазьева за поддержку и еще раз подчеркнул, что в обсуждении дальнейших перспективах вуза должен принять участие весь профессорско-преподавательский состав.

— Перед нами стоит сложная задача. Мы должны быть готовы взять на себя персональную ответственность на следующий год за выполнение всех показателей. Необходимо в ближайшее время в каждом структурном подразделении, в первую очередь в институтах, проработать концепцию развития. Провести собрания трудовых коллективов, чтобы принять решение коллегиально, —  сказал и.о.ректора  Владимир Строев.

В свою очередь Владимир Строев выразил готовность посетить собрания всех трудовых коллективов и предложил назначить внеочередное заседание Ученого Совета на 7 декабря. Ученый совет проголосовал за выдвинутое предложение.

На внеочередном заседании выступит каждый директор института со своей программой, после чего Ученый Совет примет окончательное решение.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 1.12.2016