Официальный сайт ГУУ/Новости/25 ноября состоялся вечер, посвященный 120-летию со дня рождения Сяо Саня – известного китайского поэта, писателя и общественного деятеля
Календарь событий
мин 1

25 ноября состоялся вечер, посвященный 120-летию со дня рождения Сяо Саня – известного китайского поэта, писателя и общественного деятеля

25 ноября 2016 г. в 15:00 в Культурно-информационном центре Института Дальнего Востока РАН и Общества российско-китайской дружбы состоялся вечер, посвященный 120-летию со дня рождения Сяо Саня – известного китайского поэта, писателя и общественного деятеля. В своем вступительном слове Галина Вениаминовна Куликова – первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы, заслуженный работник культуры Российской Федерации отметила, что когда в Пекине 10 октября отмечался юбилей Сяо Саня, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике Андрей  Денисов в своем приветственном адресе, обращенном к его участникам, написал: «Сяо Сань—уникальная фигура. Он и патриот, и посланец советско-китайской дружбы, и выдающийся литератор». С этими словами нашего уважаемого Посла  нельзя не согласиться.

Гостями мероприятия стали сотрудники Посольства КНР в РФ и лично Полномочный министр Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Чжан Сяо, который выступил с приветственным словом перед собравшимися гостями.

«Я очень рад сегодняшней возможности присутствовать на мероприятии, посвященном 120-летию со дня рождения великого поэта, одного из первых революционеров и коммунистов, одного из видных деятелей Китая в области поэзии и литературы. Я от имени Посольства КНР в РФ, от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Ли Хуэя хотел бы поблагодарить Общество российско-китайской дружбы за организацию этого вечера и поблагодарить Вас, дорогие друзья, что Вы нашли время для участия в мероприятии… Дорогие друзья, сегодня российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия переживают лучший период за всю историю. Буквально на днях на полях форума АТЭС состоялась встреча наших двух лидеров, а в Санкт-Петербурге состоялась встреча наших двух премьеров. Был намечен грандиозный план сотрудничества на ближайшую перспективу, на ближайшее десятилетие, и именно нам с Вами предстоит ведение работы по реализации этих договоренностей, которые наметили наши лидеры».

В вечере принял участие специально приехавший на это мероприятие из Китая сын Сяо Саня—Сяо Лиан. Он рассказал известные только самым близким людям подробности из жизни своего великого отца, о происхождении их рода, известного уже 23 поколения. Сяо Лиан рассказал о роде Сяо, ведущим свое летоисчисление с XVI века, о тесных связях семьи Сяо Саня с Мао Цзэдуном, их совместной революционной деятельности в двадцаые годы прошлого столетия, о поэтическом творчестве вождя китайской революции. Он остановился на исключительно теплых чувствах, которые Сяо Сань всегда питал к нашей стране, о его дружбе со многими советскими писателями и поэтами, в том числе с Фадеевым, Эренбургом, Симоновым, Верта, Тихоновым, Шолоховым, Полевым, Василевской, Корнейчуком, Роговым, Роммом и другими деятелями культуры. Эту дружбу он пронес через всю свою жизнь. Рассказал он также о том, что среди его друзей был не один десяток известных, передовых зарубежных писателей и поэтов. Это общение происходило не только на конгрессах Всемирного совета мира, участником которых от КНР был Сяо Сань, но и в ходе личных контактов, как путем переписки в годы жизни Сяо Саня в Советском Союзе, так и во время съездов писателей СССР. Все это было возможно потому, что Сяо Сань мог свободно объясняться с зарубежными друзьями на французском, английском, немецком и чешском языках.

«Мой отец Сяо Сань был настоящим народным дипломатом, который своей деятельностью множил друзей китайского народа за рубежами нашей страны».

Гостями мероприятия стали сотрудники Посольства КНР в РФ и лично Полномочный министр Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Чжан Сяо, который выступил с приветственным словом перед собравшимися гостями.

По приглашению хозяев в вечере приняли участие студенты второго курса кафедры международного производственного бизнеса Института отраслевого менеджмента ГУУ, в том числе проходящие у нас стажировку студенты Хэйлунцзянского университета, КНР. Студентки Кристина Фаюстова, Полина Ополинская, Полина Кривова прочитали трогательные стихи Сяо Саня.  В заключительном слове Первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Г.В. Куликова выразила большую благодарность всем выступавшим и всем участникам вечера, посвященного 120-летию со дня рождения Эми Сяо—известного китайского поэта, писателя и общественного деятеля.

Она сообщила, что в связи с предстоящим 60-летием со дня создания Общества российско-китайской дружбы, которое будет отмечаться в будущем году, планируется проведение крупномасштабного мероприятия, посвященного роли русской литературы и поэзии в деле взаимопонимания, дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами.

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 2.12.2016