Официальный сайт ГУУ/Новости/Разговор о будущем России
Календарь событий
image5 4

Разговор о будущем России

Заседание дискуссионного клуба Государственного университета управления «О главном» состоялось в Российской государственной библиотеке для молодёжи (РГБМ). Тема заседания «Сценарии будущего России. Международные отношения: политический и экономический аспекты».

Что происходит в стране? Какие тенденции экономического развития видят эксперты? Каков путь России и как ему следовать с наименьшими потерями? Что мы можем дать миру и чего хотим от международных отношений? На эти и другие вопросы ответили профильные эксперты и участники встречи.

Директор Института проблем глобализации, д.э.н. Михаил Делягин вспомнил исторические факты, в том числе недавние события ближнего и дальнего зарубежья, и обосновал различия подходов в экономике России и Запада.

«Главные высшие ценности, которые отличают Россию от других стран мира, это свобода, которая есть у населения, особенно свобода мыслить критически, справедливость, ведь Россия – единственная страна, которая может пойти на то, чтобы все было по-хорошему справедливо, даже в ущерб собственным интересам, и защита закона и порядка. По признанию моих зарубежных знакомых, только Россия на международной арене всерьёз и искренне говорит о важности соблюдения законов и порядка в мире».

Главный редактор ИА «REX», заместитель шеф-редактора восточной редакции ИА «REGNUM» Саркис Цатурян на вопрос о важности правильной оценки рисков при составлении экономических прогнозов подчеркнул, что «статистика – вообще лживая наука, которая никогда не даст точный ответ. Прогнозы составляют не для того, чтобы они с точностью сбывались, а для того, чтобы знать в какую сторону идти при сложившихся условиях развития».

К.ю.н. Денис Дворников в своём выступлении подчеркнул ещё раз, что «сейчас на международной арене идёт не столько экономическая битва, сколько битва технологий и битва идей».

Эксперт-практик по региону Ближнего Востока и Северной Африки Дмитрий Егорченков поделился «главным правилом прогнозирования: в краткосрочной перспективе – все будет примерно так же, как и сейчас, но с небольшими изменениями, а в долгосрочной перспективе все будет совершенно по-другому».

В завершении встречи эксперты ответили на вопрос о том, как России избежать революционных потрясений.

«Главное, чего нельзя делать – это плевать в свою историю», – заметил доцент кафедры теории и истории международных отношений РУДН, д.и.н. Константин Курылев.

Модератором дискуссии выступил проректор Государственного университета управления, политолог, к.и.н. Сергей Чуев.

Отметим, что дискуссионный политический клуб «О главном» – совместный проект Государственного университета управления и Российской государственной библиотеки для молодёжи. Формат площадки – диалог экспертного сообщества с молодёжью на общественно-политические темы. Просмотр онлайн трансляции дебатов доступен в официальной группе клуба Вконтакте. Там же можно предложить тему следующего заседания клуба «О главном».

Присоединяйтесь и формируйте общественное мнение вместе с нами!

Фото: Марина Перепечкина

 

 

 

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 10.03.2017