Официальный сайт ГУУ/Новости/Иностранные студенты представили свои доклады на Международной конференции «Языкознание для всех»
Календарь событий
f514ac82c15d3d3c1eb80bbe60481815

Иностранные студенты представили свои доклады на Международной конференции «Языкознание для всех»

2 марта 2017 г. в Институте филологии МПГУ состоялась XXI Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех: язык и мир увлечений человека» для школьников и студентов, в которой выступили с докладами студенты 2-го курса Алтанжулдыз Тулеубек (Институт экономики и финансов) и Нгуила Принс А. Кибити (Институт маркетинга).

Это крупная конференция, собирающая большое количество школьников из России и СНГ, проводилась в 21-ый раз, все эти годы она была конференцией для школьников, но в прошлом году впервые на ней заработали студенческие секции, а в этом году впервые была создана секция для иностранных студентов.

В качестве гостей конференции выступали студенты только двух вузов – МГУ им. М.В. Ломоносова и ГУУ. Доклад Алтан был посвящен роли русского языка в коммуникативном сознании молодежи Монголии, а доклад Принса – отношению молодежи к социальным сетям. Научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры русского языка и общих дисциплин В.В. Тартынских.

Студенческих секций было три: первая – профильная, в которой выступали студенты-филологи, во второй были представлены доклады, сделанные студентами-нефилологами, третья секция – для студентов-иностранцев. Алтанжулдыз Тулеубек выступила на филологической секции, Нгуила Принс А. Кибити – в секции для студентов нефилологического профиля. А вот на секции русского как иностранного «Лингвистическая мозаика», на которой выступали китайцы – слушатели подготовительного факультета МПГУ, благодарную аудиторию составили все группы (в полном составе) подготовительного факультета ГУУ, а китайские слушатели подфака ГУУ даже устроили дискуссию со своими соотечественниками.

Поскольку конференция предполагала выступление без публикации материалов, а Алтан и Принс приготовили печатную версию докладов в виде статей, то они направили их, а также видео выступления, на другие научные студенческие форумы для заочного участия, Алтан – на конференцию молодых исследователей «Россия – XXI век», проводимую Дальневосточным федеральным университетом, Оксфордским Российским фондом и фондом «Русский мир», а Принс – на конференцию студентов и аспирантов «Слово и текст в культурном и политическом пространстве», которая пройдет в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина.

Ранее, в феврале, еще один подопечный В.В. Тартынских – магистрант 1 года обучения Алхассан Тиджани Форго (Институт экономики и финансов) – принял участие в VI Международной конференции студентов и школьников в рамках   Грибоедовских чтений  «Чем человек просвещеннее, тем полезнее он своему Отечеству».

Секции

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 2.03.2017