Официальный сайт ГУУ/Новости/В РУДН обсудили проблемы адаптации детей-мигрантов
Календарь событий
прм

В РУДН обсудили проблемы адаптации детей-мигрантов

В Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялся экспертный круглый стол на тему: «Актуальные вопросы социально-культурной адаптации детей-мигрантов в России и за рубежом: от теории к практике», в работе которого приняли участие представители Института государственного управления и права Государственного университета управления.

В обсуждении актуальных вопросов реализации государственной миграционной политики в части обучения и адаптации детей мигрантов приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан Андрей Иванов, директор Департамента государственной политики Министерства образования и науки Российской Федерации Игорь Михеев, представители ряда университетов страны, общеобразовательных школ, профессиональных и общественных организаций, эксперты в области миграции населения, представители органов исполнительной и законодательной власти и средств массовой информации. Модератором была Анжела Должикова – проректор Российского университета дружбы народов.

Мероприятию предшествовала пресс-конференция с презентацией новейшей учебной литературы по русскому языку, специально разработанной для детей новых соотечественников, обучающихся или планирующих обучение в российских школах.

В докладах выступающих отмечалось, что в настоящее время вопрос интеграции и адаптации иностранных граждан в государстве – одна из ключевых задач государственной миграционной и социальной политики каждой страны. Важным аспектом в этом вопросе является комплекс мер, направленных на социализацию детей из семей мигрантов в государстве.

В рамках работы круглого стола были обсуждены положительные практики организации инфраструктуры социокультурной адаптации детей мигрантов в России, вопросы регулирования правового положения детей мигрантов, а также проблемы выработки дефиниций в области социокультурной адаптации мигрантов.

Напомним, что Институт государственного управления и права проводит обучение по 4 направлениям бакалавриата: государственное и муниципальное управление, менеджмент, политология, юриспруденция, и 2 направлениям магистратуры: юриспруденция, государственное и муниципальное управление. Среди выпускников вуза видные государственные служащие и директора крупных компаний.

 

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 20.03.2017