Календарь событий
river images 025

Вода – это жизнь

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. В России этот день отмечается с 1995 года.

В Государственном университете управления действует кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью, сотрудникам профессорско-преподавательского состава которой принадлежат десятки научных трудов, посвященных важности рационального и эффективного использования водных ресурсов.

Заслуженный деятель науки России, заведующий кафедрой, д.т.н., профессор Яков Вишняков и член-корреспондент РАЕН, д.э.н., профессор, заместитель заведующего кафедрой Светлана Киселева являются экспертами РАН, регулярно принимают участие в мероприятиях, организованных представителями органов государственной и муниципальной власти, научно-образовательным сообществом и общественными объединениями, посвященных обеспечению экологической безопасности, охране и рациональному использованию водных ресурсов.

Напомним, что по данным ООН, в настоящее время дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% людей в мире, доступа к чистой воде лишены 783 миллиона жителей планеты, при этом 80 процентов сточных вод поступают в почву, оказывая вредное воздействие на окружающую среду. Поэтому в 2017 году тема Всемирного дня воды — сточные воды, а компания под лозунгом «Зачем растрачивать воду?» посвящена сокращению объемов и повторному использованию сточных вод.

 

 

 

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 22.03.2017