Официальный сайт ГУУ/Новости/«Университетские субботы» пройдут в ГУУ
Календарь событий
photo 2017 03 23 20 27 23 e1490290142795

«Университетские субботы» пройдут в ГУУ

1 апреля в Государственном университете управления стартует лекторий «Университетские субботы». Послушать лекции можно будет как в университете, так и в режиме реального времени на канале вуза в YouTube.

«Университетские субботы» – это цикл лекций, где спикерами выступят преподаватели Государственного университета управления: доктора наук, доценты и профессора.

 

Расписание на период с 1 апреля по 15 мая

Дата: 1 апреля

Время: 11:00-12:30

Тема: Креативное управление — навык будущего

Аннотация: В рамках практикума будут изучены технологии, позволяющие развить в себе навыки нестандартного мышления. Это комплекстеоретических материалов и практических упражнений, направленных на формирование навыков принятия нестандартных управленческих решений в различных, в т.ч. экстремальных условиях (ограниченное время, различные внешние помехи и т.д.).

Спикер: старший преподаватель ГУУ, магистр экономики Павел Павловский

 

Дата: 8 апреля

Время: 11:30-12:30

Тема: Происхождение и развитие управленческого образования в России

Аннотация: Предпосылки создания коммерческого образования как предшественника управленческого образования. Деятельность московского купечества по созданию ведущих коммерческих образовательных учреждений. Развитие управленческого направления в подготовке специалистов. Деятельность С.Ю. Витте по развитию коммерческого образования. Коммерческие институты начала XX в. – первые управленческие вузы России.

Спикер: доктор исторических наук, профессор ГУУ Сергей Костриков.

Время: 12:40-13:40

Тема: Общественная деятельность московского купечества вторая половина XIX – начало XX вв.: исторический опыт и его практическое использование

Аннотация: Особенности формирования и развития московского купечества. Его отличие от петербургского и провинциального. Купеческие организации. Деятельность купеческого общества в различных сферах общественной и культурной жизни. Взаимоотношения с местными и центральными властями. Применимость опыта общественной деятельности московского купечества в современных условиях. Крупнейшие деятели московского купечества.

Спикер: кандидат исторических наук, директор музея ЦУВП ГУУ Станислав Костриков.

 

Дата: 15 апреля

Время: 11:35-13:05

Тема: Русская история известная и малоизвестная (практикум для школьников)

Аннотация: Лекция посвящена малоизвестным страницам русской истории, связанным с формированием и эволюцией российской государственности, подготовкой и проведением административных и политических реформ в новый и новейший период истории России.

Спикер: доктор исторических наук, профессор ГУУ Николай Омельченко.

 Время: 15:30-17:45

Тема: Речевая агрессия и пути ее преодоления

Аннотация: Вербальная агрессия как социально-психологическое явление и актуальная проблема современного речеведения. Общие направления контроля над агрессией слова и частные приемы ее предотвращения в конкретных речевых ситуациях. Пути совершенствования навыков эффективной речевой коммуникации.

Спикер: доктор педагогических наук, профессор ГУУ Татьяна Черкашина.

 

Дата: 22 апреля

Время: 12:30-14:00

Тема: Манипулирование в общественно-политической сфере: технологические секреты

Аннотация: Лекция посвящена раскрытию основных способов скрытого влияния на человека, вовлеченного в социальную жизнь. Через большое количество примеров из политической практики будут продемонстрированы основные механизмы психологического воздействия в политике, а также ключевые способы противодействия манипуляциям.

Спикер: кандидат исторических наук, проректор ГУУ Сергей Чуев.

 

Дата: 13 мая

Время: 11:35-13:05

Тема: Управление качеством из первых рук: чем интересна метрология

Аннотация: Настоящий ревизор –это не специалист, который проводит контрольную закупку. Настоящий ревизор умен, скромен и крайне точен. Это — метролог, который оценивает с помощью математических, физических, химических и других методов все то, что мы с вами едим, на чем ездим и летаем. Кто такие метрологи и какова их роль в нашей жизни в лекции с участием специалистов – инженеров –метрологов.

Спикер: кандидат экономических наук, профессор ГУУ Джамиля Созаева.

Время: 13:15-14:45

Тема: Как найти и поставить свои цели в жизни и в профессии: четыре способа эффективной мотивации и саморазвития

Аннотация: В мастер-классе демонстрируется системный подход к тому, как найти, определить и сфокусировать свои цели в жизни и в профессии. Что необходимо учитывать при постановке целей и как в дальнейшем себя мотивировать к их достижению. На примерах раскрываются 4 способа эффективного личностного роста и саморазвития.

Спикер: кандидат социологических наук, доцент Николай Соколов.

 

Для посещения лекций в самом университете необходимо зарегистрироваться на портале http://us.dogm.mos.ru. Просмотр онлайн трансляции лекций будет доступен по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCBd1Mk1kNMfIhnMBUKoJIEQ/feed.

 

Вторая часть расписания будет опубликована позже. Оставайтесь с нами и следите за новостями на сайте и в социальных сетях Университета:

канал в Telegram: https://t.me/GUUmsk

группа «Вконтакте»: https://vk.com/sum_moscow

группа в Facebook: https://www.facebook.com/SUM.Moscow

аккаунт в Instagram: https://www.instagram.com/sum_moscow/

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 30.03.2017