Официальный сайт ГУУ/Научные мероприятия/Профессора ГУУ выступили на Международной научной конференции
Календарь событий
ом

Профессора ГУУ выступили на Международной научной конференции

Представители ГУУ, в числе которых были заведующие кафедрами Института государственного управления и права профессор Николай Омельченко и профессор Сергей Костриков, приняли участие в Международной научной конференции «Столетие Революции 1917 года в России», прошедшей в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Пленарное заседание международной научной конференции открыл ректор Московского университета академик Виктор Садовничий, который отметил, что революция 1917 года, несмотря на разногласия, касающиеся оценки ее значения и итогов, является «эпохальным событием».

С приветствиями участников конференции и докладами выступили член Совета Федерации, д.и.н., проф. Виктор Кондрашин, ректор МГИМО (У) МИД России, академик РАН Анатолий Торкунов, академик-секретарь отделения РАН, член Президиума РАН, академик РАН Валерий Тишков.

В работе конференции приняли участие лидеры думских фракций Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, которые выступили с яркими речами о роли революции в истории России. По их мнению, осмысленный опыт даст возможность преодолеть современные кризисы.

С научными докладами о событиях 1917 года с трибуны пленарного заседания выступили председатель Комитета Государственной думы по образованию и науке, декан факультета государственного управления МГУ д.и.н., проф. Вячеслав Никонов, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик РАН Александр Чубарьян, академик РАН Юрий Пивоваров, директор Института российской истории РАН, д.и.н. Юрий Петров и другие российские и зарубежные ученые.

Сомодераторами на пленарном заседании были декан Факультета политологии МГУ, д.и.н., проф. Андрей Шутов и декан Исторического факультета МГУ д.и.н., проф. Иван Тучков.

В работе международной научной конференции, которая продлилась три дня, приняли участие свыше 400 российских и зарубежных ученых, которые в рамках 21 секции и 2 подсекций обсуждали общетеоретические проблемы революции как явления, вопросы эмиграции, культуры, искусства и религии в контексте революционных движений, а также значение событий 1917 года в общественно-политическом дискурсе стран Европы и Америки и историографии стран Ближнего зарубежья.

Интересно и содержательно прошла работа секции №8Б «Революция 2017 года и проблемы эмиграции», в работе которой приняли участие профессор кафедры государственного управления и политических технологий д.полит.н. Владимир Волох, доценты этой кафедры к.полит.н. Вера Суворова, к.соц.н. Николай Соколов.

В докладе «Иммиграционная политика в 1917-1920 гг.», который был выслушан участниками секции с большим интересом и вниманием, Вера Суворова рассмотрела роль и значение государственной иммиграционной политики в становлении молодого советского государства и ответила на многочисленные вопросы.

Профессора Николай Омельченко и Сергей Костриков, доцент Олег Яхшиян – представили свои доклады в секциях № 2 «Общие проблемы Революции 1917 года в России» и секции № 15 «Революция 1917 года в России: проблемы историографии и источниковедения».

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 2.04.2017